$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СКМ Ахметова отчиталась о помощи Украине во время войны: она уже достигла 6 млрд грн

СКМ Ахметова отчиталась о помощи Украине во время войны: она уже достигла 6 млрд грн Ринат Ахметов: Наш путь к победе очень тяжелый, но день, когда война закончится, обязательно наступит
Фото: scm.com.ua

За 18 месяцев полномасштабного вторжения России в Украину бизнесы СКМ, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" направили на помощь стране, военным и мирным людям уже 6 млрд грн ($175 млн). Главными направлениями помощи стали поддержка ВСУ, гуманитарная поддержка гражданского населения и общин, а также подготовка к восстановлению Мариуполя после деоккупации. Об этом говорится в отчете СКМ, опубликованном на сайте компании 24 августа.

"Помощь защитникам Украины реализуется в рамках милитарного проекта "Стальной фронт Рината Ахметова". Для СКМ этот вопрос особенно важен, ведь 13,5 тыс. сотрудников бизнесов компании стали в ряды Вооруженных сил Украины, почти 900 из них – погибли. Через "Стальной фронт" силовые подразделения со всей страны получают амуницию, автомобили, "скорые", дроны, тепловизоры, прицелы, рации, камеры, одежду и обувь, аптечки и турникеты, горючее и другие необходимые вещи. В частности, "Метинвест" разработал и поставил более 200 модульных укрытий для бойцов на передовой", – говорится в сообщении.

Также металлургическая группа поставляет сталь для бронезащиты техники, производит броню для бронежилетов и металл для изготовления мобильных багги. В рамках совместной инициативы Генерального штаба ВСУ и "Укртелекома" 20 военных бригад получат 2430 систем управления для усиления связи и боевых возможностей.

"Дополнительно 1 млрд грн Ахметов выделил на проект поддержки защитников Мариуполя "Сердце Азовстали": в 2023 году в рамках шести программ проекта запланирована поддержка почти 10 тыс. защитников города и членов их семей. Мирные жители в прифронтовых зонах и деоккупированных регионах получают гуманитарную помощь бизнесов и проектов Ахметова: продукты, одежда, бытовые вещи, лекарства, средства гигиены и т.д. Фонд Рината Ахметова с начала войны передал для украинцев 700 тыс. единиц медикаментов и более 630 тыс. продуктовых наборов", – добавили в компании.

Футбольный клуб "Шахтер" оказывает системную помощь спортсменам, переселенцам, бойцам сил обороны Украины и пострадавшим от войны жителям регионов, сообщили в пресс-службе.

"Клуб организовал и покрыл все расходы на лечение в США защитника "Азовстали", морпеха Михаила Дианова. А также взял на себя организацию лечения и реабилитации тяжело раненного под Авдеевкой бойца Виталия Шумея в Барселоне", – уточнили в ФК.

СКМ подчеркнул, что отдельным важнейшим направлением поддержки страны для компании и ее акционера является вклад в восстановление Украины, поэтому осуществляются инвестиции в восстановление разрушенной инфраструктуры, строительство новых производств, создание новых рабочих мест, привлечение европейских инвестиций в экономику страны. Отдельным личным решением Ахметов выделил на 2023 год 60 млн грн ($1,5 млн) на создание плана возрождения Мариуполя после деоккупации в рамках инициативы Mariupol.Reborn.

"Сегодня мы отмечаем 32-ю годовщину свободы и независимости нашей страны. Наш путь к победе очень тяжелый, но день, когда война закончится, обязательно наступит. Спасибо каждому украинскому воину, который нас защищает. Вы наша гордость и наша сила. Спасибо всем, кто помогает в тылу: сегодня каждый из нас должен делать максимум для помощи фронта. Для того чтобы как можно быстрее остановить агрессора и навеки защитить нашу независимость", – приводит пресс-служба слова владельца компании Рината Ахметова.

Материалы по теме