$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нетаньяху распорядился продлить помощь беженцам из Украины до конца года

Нетаньяху распорядился продлить помощь беженцам из Украины до конца года Кабинет Нетаньяху продлит программу социальной помощи украинским беженцам в Израиле
Фото: EPA

Израиль продолжит оказывать социальную и медицинскую помощь беженцам из Украины. Программа будет действовать как минимум до конца 2023 года. Об этом сообщил 18 августа в Telegram советник офиса главы правительства Израиля Дмитрий Гендельман. Информацию подтвердил в Telegram посол Израиля в Украине Михаэль Бродский. 

Гендельман рассказал, что по инициативе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра финансов Бецалеля Смотрича 17 августа состоялась встреча, на которой было решено продлить социальную и медицинскую помощь беженцам из Украины до конца года.

По информации советника, речь идет о 14 213 гражданах Украины, среди которых 3600 человек старше 65 лет и около 1500 детей. Правительство Израиля выделит на помощь им 100 млн шекелей ($17 млн). 

"Принятое решение свидетельствует о приверженности нынешнего правительства принципу "Тикун олам" – исправления мира, потерявшего свою гармонию; это наша дань милосердию и состраданию к людям, потерявшим родину и кров", – процитировал Гендельман заявление гендиректора канцелярии премьера Израиля Йоси Шели. 

Бродский подтвердил, что медицинская страховка для беженцев из Украины в Израиле продлена до конца 2023 года. 

Представитель МИД Украины Олег Николенко в комментарии "Украинской правде" указал, что о продлении социальной и медицинской помощи украинским беженцам договорился министр Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора 14 августа с главой МИД Израиля Эли Коэном. 

Контекст

После начала полномасштабной войны Израиль передавал Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, который занимал пост министра обороны в предыдущем правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять системы ПВО, которые просит Украина.

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

25 июня посольство Украины в Израиле заявило, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ, и призвало правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами.

26 июня Коэн объявил, что Корнийчуку сделают выговор за "неприемлемую" критику Израиля со стороны посольства Украины. 

Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. При этом, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России.

12 июля президент Франции Эммануэль Макрон высказал ожидание, что Израиль изменит позицию и "примет больше участия в вопросе Украины".