$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Израиля пригрозил украинскому послу выговором из-за обвинений в пророссийской позиции

МИД Израиля пригрозил украинскому послу выговором из-за обвинений в пророссийской позиции

Коэн заявил, что "Израиль беспрецедентным образом отправил гуманитарную помощь Украине"


Фото: EPA
Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил 26 июня, что украинскому послу Евгению Корнийчуку сделают выговор за "неприемлемую" критику Израиля со стороны посольства Украины. Об этом пишет Jewish News.

Коэн отметил, что "Израиль беспрецедентным образом отправил гуманитарную помощь Украине".

"Несмотря на сложности с Россией, Израиль поддерживал Украину с начала войны до сегодняшнего дня, публично поддерживал территориальную целостность и суверенитет Украины и даже голосовал за осуждение России на международных форумах", – сказал он.

Так министр отреагировал на заявления посольства Украины в Израиле от 25 июня. В частности, украинские дипломаты заявили, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с Российской Федерацией.

Украинские дипломаты призвали правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами.

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, который занимал пост министра обороны в прошлом правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять Украине системы ПВО

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

9 марта министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции во время визита в Тель-Авив призвал союзников, в том числе Израиль, усилить помощь Украине в борьбе против российской агрессии.

11 апреля премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. "Я не знаю, на чем основаны эти сообщения", – так он прокомментировал сообщения СМИ об утечке секретных документов в США, где, в частности, говорилось о сценариях, при которых Израиль мог бы поставить Украине такую военную помощь.

21 июня министр обороны Украины Алексей Резников впервые провел телефонный разговор со своим израильским коллегой Йоавом Галантом и сообщил, что звонок был "очень продуктивным".