$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина рассматривает приостановление безвиза с Израилем. Посол назвал две причины

Украина рассматривает приостановление безвиза с Израилем. Посол назвал две причины В прошлом году статистика отказов во въезде украинцам в Израиль была 2–4%, а в этом году она выросла до 10%
Фото: depositphotos.com

Украина на уровне высшего политического руководства рассматривает приостановление действия безвизового режима с Израилем из-за сложности гарантировать безопасность паломникам при поездке в Умань и роста отказов во въезде в Израиль украинцам. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, комментируя информацию в СМИ о подготовке к отмене безвиза.

Комментируя грядущий еврейский Новый год Рош ха-Шана, он отметил, что Украина ожидает в этом году приезда в Умань не менее 30 тыс. человек.

"Национальная полиция, ГСЧС, другие государственные органы, пограничники [в прошлом году] должны были привлекать существенное количество своих сил для порядка и безопасности. Кроме того, мы говорим, что мы не можем гарантировать безопасность от ракет и дронов, поскольку нам, извините, не хватает, чтобы обезопасить свои города", – сказал Корнийчук.

По его словам, ведется открытый диалог с израильским правительством.

"Посольство настаивает на том, что, если вы по каким-то причинам не хотите выделять средства ПВО, продавать их для того, чтобы защитить мирных украинских граждан, возможно, вы захотите защитить своих? Это логично", – добавил Корнийчук.

При этом посол подчеркивает, что речь идет не об отмене безвизового режима, а о его приостановлении.

"То есть межправительственное соглашение никто не собирался отменять, но есть второй фактор, кроме Умани: к сожалению, увеличилось количество наших граждан, которых депортируют. Выглядит это, к сожалению, очень позорно, и посольство здесь сделать ничего не может", – проинформировал дипломат.

Корнийчук пояснил, что у любого гражданина, который приехал в Израиль с украинским паспортом, забирают документ, их заставляют ожидать собеседования в отдельной комнате минимум 5–10 часов, и затем 10% граждан Украины разворачивают и депортируют без объяснения причин.

Посол Украины подчеркнул, что в прошлом году статистика отказов во въезде была 2–4%, а в этом году она выросла до 10%.

"Я подтверждаю, что мы обеспокоены, что рассматривается вопрос высшим политическим руководством. Это решение не МИД и не Министерства внутренних дел. Это решение высшего политического руководства страны", – отметил он.

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, который занимал пост министра обороны в предыдущем правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять системы ПВО, которые просит Украина.

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

25 июня посольство Украины в Израиле заявило, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ, и призвало правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами.

26 июня глава МИД Израиля Эли Коэн объявил, что украинскому послу Евгению Корнийчуку сделают выговор за "неприемлемую" критику Израиля со стороны посольства Украины. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. При этом, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России.

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский в интервью ZN.UA, которое было опубликовано 8 июля, заявлял, что с самого первого дня войны Израиль называл вещи своими именами и назвал российскую агрессию агрессией. В то же время он добавил, что у Израиля есть свои четкие "красные линии", где на первом месте – защита своего населения и безопасность своего государства.