$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тысячи украинцев в Израиле остались без медстраховки. Глава МИД пообещал Кулебе "решить проблему" в ближайшее время

Тысячи украинцев в Израиле остались без медстраховки. Глава МИД пообещал Кулебе "решить проблему" в ближайшее время Кулеба обсудил с Коэном вопрос страховок и "более широкую двустороннюю повестку дня"
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 14 августа провел разговор с главой МИД Израиля Эли Коэном, о чем сообщил в Twitter. 

"Я разговаривал с Эли Коэном. Он заверил меня, что медицинская страховка для украинцев в Израиле сохранится, проблема будет решена в ближайшее время. Я благодарю моего израильского коллегу, который лично занимается этим вопросом", – сообщил он. 

8 августа израильский сайт Ynet написал, ссылаясь на источники, что около 14 тыс. украинских беженцев, приехавших в Израиль после начала полномасштабной войны РФ против Украины, лишились медицинской страховки, так как срок ее действия истек, а министерство финансов Израиля не продлило ее. По сообщению Ynet, уже есть случаи отказа в медицинской помощи украинским беженцам в Израиле из-за этого.

Так, портал рассказывает, что 65-летней украинке сказали покинуть медучреждение, в котором она находилась, из-за прекращения действия страховки. В результате ей пришлось оплачивать процедуру диализа в медицинском центре в Ашкелоне. 

Кулеба отметил, что он обсудил с Коэном "более широкую двустороннюю повестку дня", но не сообщал других деталей. 

На прошлой неделе несколько украинских СМИ сообщили, что Украина намерена инициировать исключение Израиля из формата "Рамштайн" по оказанию оборонной помощи Киеву и приостановить действие безвизового режима. В частности, власти Украины якобы обеспокоены, что Израиль может передавать услышанную на встречах "Рамштайн" информацию стране-агрессору России. Также среди претензий Киева назывался тот факт, что 10% украинцев, пытавшихся въехать в Израиль, были задержаны в аэропорту без объяснений и депортированы. 

Позже посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что исключение Израиля из формата "Рамштайн" обсуждалось на  конференции послов и в кулуарах. Также он подтвердил возможность приостановки безвиза. 

Контекст

После начала полномасштабной войны Израиль передавал Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, который занимал пост министра обороны в предыдущем правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять системы ПВО, которые просит Украина.

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

25 июня посольство Украины в Израиле заявило, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ, и призвало правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами.

26 июня Коэн объявил, что Корнийчуку сделают выговор за "неприемлемую" критику Израиля со стороны посольства Украины. 

Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. При этом, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России.

12 июля президент Франции Эммануэль Макрон высказал ожидание, что Израиль изменит позицию и "примет больше участия в вопросе Украины".