$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ценовые ограничения на электроэнергию искажают энергорынок Украины – экс-министр энергетики

Ценовые ограничения на электроэнергию искажают энергорынок Украины – экс-министр энергетики В энергетике Украины появились долги между энергетическими предприятиями
Фото: depositphotos.com

Установленные в Украине ценовые ограничения на электроэнергию – price cap – превратили энергетический рынок в его противоположность, заявил бывший министр энергетики и глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков. Об этом он сказал в эфире YouTube-канала ассамблеи.

Он пояснил, что в энергетике появились долги между энергетическими предприятиями, в частности Плачков упомянул недавнее обращение НКРЭКУ к "Укрэнерго" с просьбой улучшить работу с должниками. Экс-министр назвал это обращение противоречием.

"Они не виноваты в том, что такие долги возникли. У нас сам алгоритм рынка совершенный, но price cap, зафиксированные цены на электроэнергию для населения, они превратили рынок в противоположность", – сказал Плачков.

Бывший министр подчеркнул, что решение этого вопроса – это ответственность исполнительной ветви власти. Он считает, что в то же время парламент и энергетический комитет Верховной Рады должны рассмотреть законодательство по решению проблемы долгов.

Контекст

25 октября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обвинила "Укрэнерго" в якобы плохой работе с должниками в судебной плоскости, что привело к накоплению долгов компании и стало одной из причин финансового кризиса на рынке электроэнергии.

В "Укрэнерго" отвергли обвинение комиссии, указав, что НКРЭКУ своими решениями по размеру тарифа на передачу умышленно недофинансирует компанию и заводит ее в убыток.

В компании также заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 до 2 ГВт.

Ценовые ограничения на рынке электроэнергии должны давать возможность импорта электроэнергии для покрытия вероятных дефицитов в энергосистеме. Об этом заявил руководитель экспертной группы по развитию конкурентного рынка электрической энергии при Министерстве энергетики Юрий Сильченко.

"Энергоатом" со своей стороны тоже призвал к отмене price cap на рынке электроэнергии.

Материалы по теме