$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Иностранные трейдеры накопили в Украине уже почти 2 млрд м³ газа – Минэнерго

Иностранные трейдеры накопили в Украине уже почти 2 млрд м³ газа – Минэнерго Украинские ПХГ становятся все более привлекательными для европейских трейдеров – Галущенко
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

Иностранные трейдеры закачали в украинские газовые хранилища более 1,8 млрд м³ газа.Об этом 13 сентября заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, пишет сайт правительства страны.

По его словам, это стало возможным, в частности, благодаря сертификации украинских хранилищ по европейским стандартам. Министр считает это весомым шагом на пути к созданию в Украине энергетического хаба.

"Европейские подземные газовые хранилища заполнены примерно на 94%. Поэтому мощности "Укртрансгаза" для содержания газа в подземных хранилищах становятся еще более привлекательными для европейских трейдеров. Это хороший знак для нас и для Европы, ведь совместно мы усиливаем энергетическую безопасность континента", – сказал Галущенко.

Сайт правительства отмечает, что в Украине находятся крупнейшие газовые хранилища в Европе объемом более 30 м³, половина этих мощностей доступна для европейских партнеров.

8 августа Reuters писал, что, несмотря на военные риски, европейским операторам выгодно хранить запасы газа в украинских ПХГ, которые расположены на западе Украины, вдали от линии фронта.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

5 августа Еврокомиссия утвердила план экономии газа на 15%, чтобы сэкономить топливо "на эту зиму и подготовиться к возможным перебоям с поставками газа из России, которая постоянно использует энергоносители в качестве оружия". Это произошло на фоне сокращения поставок российского газа по "Северному потоку".

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в октябре, что с начала вторжения РФ в Украину ЕС заместил российский газ на две трети.

В течение зимы и весны 2023 года спотовые цены на газ в Европе по состоянию на 21 марта снизились до рекордных отметок. В марте, по данным Межконтинентальной биржи (ICE), его стоимость составляла около $434 за 1 тыс. м³, это был минимальный уровень с июля 2021 года.