$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С опережением графика. В украинские хранилища закачали уже более 13 млрд м³ газа – Минэнерго

С опережением графика. В украинские хранилища закачали уже более 13 млрд м³ газа – Минэнерго В газовые хранилища планируют закачать почти 15 млрд м³ газа, сообщали в правительстве
Фото: depositphotos.com

В подземные газовые хранилища Украины закачали уже более 13 млрд м³ газа. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко 22 августа, его цитирует пресс-служба Минэнерго.

Галущенко отметил, что закачка газа проводится с опережением графика.

По словам министра, по мере приближения зимы нагрузка на газодобывающие и газораспределительные предприятия будет расти, так как из-за усложнения логистических маршрутов увеличено использование газа для производства электроэнергии.

Глава Минэнерго также сообщил, что после сертификации украинских подземных хранилищ по европейским нормам в них начали хранить газ европейские компании (уже закачано около 600 млн м³).

"Это важный вклад в обеспечение энергетической безопасности Украины и всего европейского континента", – заявили в министерстве.

21 июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что в подземные хранилища к отопительному сезону планируют закачать 14,7 млрд м³ газа.

Контекст

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.

В Министерстве энергетики Украины отметили 4 марта, что Украина выходит из отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточными запасами энергоресурсов, несмотря на атаки страны-оккупанта РФ.