$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ нанесла ракетный удар по шахте в Донецкой области, она не работает – Минэнерго

РФ нанесла ракетный удар по шахте в Донецкой области, она не работает – Минэнерго В министерстве рассказали о ситуации в украинской энергетике
Фото: slovoidilo.ua

Российские захватчики нанесли ракетный удар по шахте в Донецкой области, еще три шахты оставались без электричества из-за обстрела электростанции. Об этом сообщило 23 октября Министерство энергетики Украины.

В Минэнерго уточнили, что в результате вчерашнего обстрела ТЭС в Донецкой области без электричества оставались три угольные шахты и 7,5 тыс. потребителей, но всем уже свет вернули.

"Кроме того, враг нанес ракетный удар по еще одной шахте в Донецкой области. Люди не пострадали, оборудование получило повреждения, сейчас шахта не работает", – говорится в сообщении.

Без света из-за обстрелов остается часть потребителей в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

Кроме того, из-за технологических нарушений за прошедшие сутки временно отключали электричество более 5 тыс. потребителей в Днепропетровской области, почти 20 тыс. – в Кировоградской, 12 тыс. – в Харьковской.

"Энергетики продолжают готовить энергосистему к отопительному сезону. Продолжается масштабная ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной. В частности, из-за обнаруженной неисправности оборудования вышел в аварийный ремонт гидроагрегат ГАЭС, который был поврежден во время обстрелов прошлой зимой", – сказано в сообщении.

"ДТЭК Энерго" сообщила, что одна из ее ТЭС была серьезно повреждена российским обстрелом вечером 22 октября. Утром НЭК "Укрэнерго" заявила, что сейчас станция уже работает, потребителей подключают.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили повреждения различной степени. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировали в компании 29 мая.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, сообщили в "Укрэнерго".

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отметил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.