$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне снова обстреляли украинскую теплоэлектростанцию, серьезно повреждено оборудование

Россияне снова обстреляли украинскую теплоэлектростанцию, серьезно повреждено оборудование Оккупанты обстреляли одну из теплоэлектростанций, люди не пострадали
Фото: ДТЕК - офіційний канал / Telegram (архив)

В результате российских обстрелов вечером 22 октября серьезные повреждения получила одна из украинских тепловых электростанций. Об этом сообщила пресс-служба "ДТЭК Энерго".

По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

"Серьезно повреждено оборудование предприятия. После прекращения обстрелов энергетики приступили к ликвидации их последствий", – говорится в сообщении.

В ДТЭК подчеркнули, что продолжают делать все возможное для поддержки надежной работы украинской энергосистемы и синхронизируют свои действия с НЭК "Укрэнерго".

Это первая террористическая атака РФ на теплоэлектростанцию компании за последние два месяца, с 24 августа, отметили в сообщении. Кроме того, сообщали в ДТЭК, в начале октября оккупанты атаковали склад компании, где хранились трансформаторы, кабели и другое оборудование.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили повреждения различной степени. Украина испытывала дефицит мощности, и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировали в компании 29 мая.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, сообщили в "Укрэнерго".

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отметили Воздушные силы ВСУ.