$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Заместитель главы ОП оценил степень готовности энергокомпаний Украины к зиме

Заместитель главы ОП оценил степень готовности энергокомпаний Украины к зиме Ростислав Шурма: Могу сказать, что уровень готовности различный, в зависимости от структуры
Фото: пресс-служба Офиса президента

Степень готовности основных энергокомпаний – "Энергоатома", "Центрэнерго", "Укрэнерго", ДТЭК – к прохождению осенне-зимнего периода 2023/2024 годов по состоянию на данный момент различная, но в Офисе президента (ОП) рассчитывают, что к началу ОЗУ она будет высокой у всех, отметил в интервью "Forbes Украина" заместитель главы ОП Ростислав Шурма.

"Могу сказать, что уровень готовности различный, в зависимости от структуры. Есть высокий и хороший уровень готовности, есть плохой, а есть компании, где на сегодняшний день не лучшая ситуация, но начались активные работы и есть 90-процентная уверенность, что к началу отопительного сезона будет достаточно высокая готовность", – сказал он.

Отвечая на вопрос о готовности энергохолдинга ДТЭК как частного игрока, он отметил, что "есть ощущение, что они хорошо готовы".

В то же время Шурма обратил внимание, что оценить реальную готовность можно только после глубокой инструментальной диагностики, которую, по его мнению, пока институционально ни государство, ни профильные институты, такие как Госэнергонадзор, не способны сделать.

В ДТЭК заявляли, что по итогам этого года компания планирует инвестировать около 11 млрд грн в подготовку и прохождение отопительного сезона.