$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шурма о главных проблемах бизнеса и власти в Украине: Не очень хотят откровенного диалога

Шурма о главных проблемах бизнеса и власти в Украине: Не очень хотят откровенного диалога Замглавы ОП призвал бизнесменов жаловаться на случаи вымогательства и коррупции
Фото: president.gov.ua

Большинство бизнесменов, которые публично объявляли о проблемах с властями и контролирующими органами, не идут на диалог для их разрешения. Об этом заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма заявил 17 августа в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

 Он назвал сферы, в которых возникает больше всего конфликтов между бизнесом и госвластью.

"В настоящее время видна определенная группа системных проблем: налоговые, земельные, проблемы взаимодействия с государственными заказчиками, а также связанные с пользованием недрами... Сегодня большинство бизнесменов, которые публично объявляли, что у них есть какие-то проблемы, не очень хотят приходить к откровенному диалогу, потому что, к большому сожалению, проблемы более двусторонние", – сказал замруководителя ОП.

Он привел примеры, когда крупная компания жалуется на начисление 100 млн грн налогов, а анализ показывает, что она выводила большие суммы в низконалоговые зоны.

"Если бы такие вещи происходили в развитых странах: в Соединенных Штатах или в странах ЕС, я думаю, что совсем другие санкции были бы применены", – отметил Шурма, согласившись, однако, что "не всегда нужны обыски с привлечением большого количества представителей силовых структур".

Представитель ОП уверен, что в случае безосновательного возбуждения уголовных дел правоохранители обычно довольно быстро реагируют. В результате разбирательства закрыто несколько необоснованных уголовных дел против украинской компании ОККО и эти примеры не единичны, рассказал он.

"Мы призываем бизнес обращаться, если есть конкретные случаи вымогательства взяток, коррупции, давления. Через любую из бизнес-ассоциаций, через офис бизнес-омбудсмена. Мы со всеми этими институтами общаемся, получаем информацию, анализируем, и уже есть определенная реакция. Президент Украины [Владимир Зеленский] до начала полномасштабной войны [с РФ] активно встречался с бизнесом, и сейчас мы возобновить эту практику. Реагируем и разбираем конкретные случаи, на основе которых следует вносить системные изменения в законодательство", – подытожил Шурма.

Контекст

О том, что отношение органов власти к бизнесу после положительной динамики в начале войны снова начало ухудшаться, заявили участники состоявшегося в Киеве 10 августа iForum 2023. На нем соучредитель маркет-плейса Rozetka Владислав Чечеткин и совладелец "Новой почты" Владимир Поперешнюк говорили о давлении со стороны власти.

Ситуация гораздо лучше, чем было во времена беглого президента Виктора Януковича, но гораздо хуже, чем до полномасштабного вторжения России, сказал Чечеткин. "Когда власти было страшно и она понимала, что все может "накрыться", они дали свободу предпринимателям, когда уже не так страшно – снова можно относиться к предпринимателям как к гусям и баранам, которых можно стричь и щипать", – добавил Поперешнюк.