$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Относятся к предпринимателям как к гусям и баранам, которых можно стричь и ощипывать". Совладельцы Rozetka и "Новой почты" заявляют об усилении давления со стороны властей

"Относятся к предпринимателям как к гусям и баранам, которых можно стричь и ощипывать". Совладельцы Rozetka и "Новой почты" заявляют об усилении давления со стороны властей Совладельцы Rozetka и "Новой почты" заявили об ухудшении условий ведения бизнеса со стороны государства
Фото: Нова пошта / Facebook

Отношение органов власти к бизнесу после положительной динамики в начале войны снова начало ухудшаться. Об этом сообщили участники состоявшегося в Киеве 10 августа iForum 2023, сообщает "Интерфакс-Украина".

О давлении со стороны власти заявили соучредитель крупнейшего маркет-плейса страны Rozetka Владислав Чечеткин и совладелец крупнейшей в стране компании экспресс-доставки "Новая почта" Владимир Поперешнюк.

"Это гораздо лучше, чем было во времена [президента Виктора] Януковича, но гораздо хуже, чем до полномасштабного вторжения", – сказал Чечеткин. Он считает, что по сравнению с 2021 годом давление на бизнес усилилось.

Чечеткин отметил, что налоговая служба регулярно проверяет деятельность компании, в том числе организованных ею "пунктов несокрушимости". По его словам, нарушений не находят и штрафуют на сумму, которую, по их мнению, компания не будет оспаривать.

"То есть это какие-то минимальные суммы штрафов. Но они мешают. Но они проверяют. Но они часто останавливают работу", – заявил он. По словам бизнесмена, постоянные проверки уже стали рутиной.

Поперешнюк заявил, что предприниматели смогли "свободно выдохнуть" в марте 2022 года, когда были отменены пошлины и введены налоговые льготы. Но в последнее время, сказал он, ситуация сильно поменялась.

"Когда власти было страшно и она понимала, что все может "накрыться", они дали свободу предпринимателям, когда уже не так страшно – снова можно относиться к предпринимателям как к гусям и баранам, которых можно стричь и щипать", – отметил он.

Контекст

В марте 2022-го Верховная Рада Украины приняла закон, который называли "налоговой реформой военного времени". Его целью было поддержать бизнес в условиях войны – он, в частности, отменил проверки бизнеса и штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций, установил нулевой акциз и семипроцентный НДС на топливо. 

Также благодаря этому закону компании с оборотом до 10 млрд грн получили возможность перейти на упрощенную систему налогообложения (их отнесли к налогоплательщикам третьей группы) и вместо 20% НДС платить налог в 2% от дохода, как физлица-предприниматели. Для первой и второй групп плательщиков единого налога ввели возможность не платить единый налог, а также единый социальный взнос за мобилизованных сотрудников.

В марте 2023 года глава финансового комитета Рады, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что уже с 1 июля "военные" льготы отменят, и анонсировал принятие правительственного законопроекта №8401. Кроме выполнения обязательств, которые Украина взяла на себя по меморандуму с МВФ, причиной возврата к довоенному налогообложению Гетманцев называл контрнаступление сил обороны Украины. В первом чтении законопроект приняли 29 мая, во втором – 30 июня.

26 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который возвращает довоенное налогообложение.