$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Возвращение к "мирному" налогообложению. Почему Рада хочет вернуть штрафы и проверки для бизнеса, но отменить налоговые льготы? G

Возвращение к "мирному" налогообложению. Почему Рада хочет вернуть штрафы и проверки для бизнеса, но отменить налоговые льготы? Министерство финансов Украины считает, что принятие законопроекта может принести в государственный и местные бюджеты в 2023 году около 10 млрд грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
В декабре Украина обязалась перед Международным валютным фондом, что отменит мораторий на проверки бизнеса и восстановит режим налогообложения, который действовал до начала полномасштабной войны. Меморандум между Украиной и МВФ предусматривает, что новые правила вступят в силу с 1 июля, но Верховная Рада не успевает принять необходимый закон. Когда в Раде рассчитывают вернуть режим "мирного" налогообложения, связано ли это с контрнаступлением украинской армии, а также о том, как могут измениться цены на топливо с 1 июля, – в материале "ГОРДОН".

Налоговая реформа военного времени

В марте 2022 года Верховная Рада Украины приняла закон №2120-IX (законопроект был зарегистрирован под №7137-д), которым изменила Налоговый кодекс страны. Закон внес более 40 нововведений в налоговое законодательство, и "Forbes Украина" назвал масштабную инициативу "налоговой реформой военного времени". 

Целью закона было поддержать бизнес в условиях войны, он, в частности, отменил проверки бизнеса и штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций (РРО), установил нулевой акциз и 7% НДС на топливо. 

Также благодаря этому закону компании с оборотом до 10 млрд грн получили возможность перейти на упрощенную систему налогообложения (их отнесли к налогоплательщикам третьей группы) и вместо 20% НДС платить налог в 2% от дохода, как физлица-предприниматели (ФЛП). Для первой и второй групп плательщиков единого налога ввели возможность не платить единый налог, а также единый социальный взнос – за мобилизованных сотрудников.

Нардеп от партии "Слуга народа", глава парламентского комитета по вопросам развития экономики Дмитрий Наталуха говорил тогда "Forbes Украина", что оборот выше 10 млрд грн в год имеют всего 110 компаний. "На эту систему сможет перейти практически весь бизнес в стране, кроме крупнейших заводов", – подчеркивал депутат от "Голоса", первый заместитель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. 

"Это радикальное решение, но оно должно сохранить то, что называется тылом", – объяснял Наталуха.

По информации Opendatabot на 12 июня, на льготном налогообложении находится 340 тыс. бизнесов в Украине. 

Возвращение к "мирным" налогам: чего ожидать бизнесу и почему власти считают, что это нужно сделать? 

В марте 2023 года нардеп от "Слуги народа", глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев заявил, что уже с 1 июля "военные" льготы отменят, и анонсировал принятие правительственного законопроекта №8401 об особенностях налогообложения в период действия военного положения.

Эта инициатива как раз предусматривает отмену налоговых льгот, возвращение проверок бизнеса, а также штрафов за неиспользование РРО с 1 июля. 

Кроме выполнения обязательств, которые Украина взяла на себя по меморандуму с МВФ, причиной возвращения к "довоенному" налогообложению Гетманцев называет контрнаступление сил обороны Украины. 

"Потребности для армии растут, поэтому возвращение к довоенной системе налогообложения – понятный шаг", – заявил он "Forbes Украина"

Законопроект, как сообщили в Минфине, предлагает: 

  • так называемую отмену "2% ФЛП" – перевод компаний и ФЛП на те группы и ставки налогообложения, с которых они перешли на третью группу и налог в 2% от дохода;
  • отменить для первой и второй групп плательщиков единого налога возможность не платить единый налог;
  • возобновить проведение документальных проверок и применение штрафных санкций за неиспользование кассовых аппаратов. 

29 мая законопроект №8401 приняли в первом чтении.

"Военные" налоговые льготы "были эффективны, но уже отыграли свою роль", сказал Гетманцев "Forbes Украина" в мае, Железняк добавил, что с принятием законопроекта во втором чтении тянуть не будут.

12 июня он сообщил, что предложенные законопроектом изменения не вступят в силу с 1 июля, как это предусмотрено законопроектом и меморандумом с МВФ. 

"Его рассмотрение затягивается, и соответственно, сдвигаются сроки внедрения", – пояснил нардеп. По его оценке, принятие этой инициативы затягивается "минимум на месяц". Гетманцев сказал "Forbes Украина" 12 июня, что нардепы не успели вернуть проверки и "мирное" налогообложение исключительно по техническим причинам (по данным издания, принятие решения в Раде перенесли из-за насыщенного событиями календаря). 

13 июня в Telegram нардеп написал, что в законопроект внесли ряд правок, они предусматривают: 

  • вступление закона в силу с 1 августа; 
  • правила по переходу с двухпроцентной ставки налога на другие;
  • введение моратория на определенные виды проверок (в частности, на большинство проверок для первой и второй групп плательщиков единого налога);
  • сохранение налоговых льгот для первой и второй групп плательщиков единого налога, которые были зарегистрированы на территориях, где идут боевые действия или которые находятся под оккупацией; 
  • освобождение от штрафов за нарушения, касающиеся кассовых аппаратов, для бизнеса в прифронтовой зоне.

Гетманцев подчеркнул, что работа над законопроектом еще не завершена, а Железняк добавил, что к законопроекту подали уже более 1700 правок. 

"Со всеми процессами рассмотрения и блокированием голосования и подписания, то ближайшая вероятная дата вступления в силу – это август (а может, и позже). Плохо, поскольку Украина здесь прямо нарушает обязательства с МВФ, но надеюсь, месяц нам простят. Плюс – это все же возможность улучшить текст", – отметил парламентарий.

Гетманцев рассказал, что есть много предложений по отмене штрафов за неиспользование кассовых аппаратов, но Украина не может пойти на это. 

"У нас есть меморандум с МВФ, где это черным по белому написано. Мы можем многое хотеть, но есть реалии, прописанные в меморандуме, и от них мы будем отталкиваться как страна, которая хочет получить $115 млрд финансирования за четыре года", – пояснил нардеп. 

В Минфине ожидают, что принятие законопроекта может принести в государственный и местные бюджеты в 2023 году около 10 млрд грн. По оценке Железняка, речь о 8 млрд грн, он говорит, что бизнес "с пониманием" отнесся к возвращению "мирного" налогообложения.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) считают, что закон не достигнет заявленных целей по увеличению поступлений в бюджет и в таком виде, как сейчас, "загонит часть предпринимателей в тень, а также усилит тенденцию переноса бизнеса за границу". УСПП называет давлением на бизнес возобновление проверок в условиях военного времени. 

Что все-таки изменится 1 июля в налогообложении?

Вернется акциз и 20% НДС на топливо. Этот закон Рада приняла еще в сентябре 2022 года. Он предусматривает, что нулевая ставка акциза и НДС на уровне 7% сохраняется до конца военного времени, но не позже 1 июля (за исключением закупки топлива для нужд Минобороны).

Акцизы осенью вернулись в размере:

  • бензин – 100/1000 литров;
  • дизель – 100/1000 литров;
  • газ – 52/1000 литров.

В июле они увеличатся и вернутся на "довоенный" уровень, пишет "Экономическая правда". Акциз на бензин – до 213/1000 литров, на дизтопливо – до 139,5/1000 литров. Акциз на сжиженный газ не изменится.

Руководитель "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн говорил в начале апреля, что после возвращения 20% НДС на топливо стоимость бензина может вырасти примерно на 11 грн за литр, дизтоплива – до 8 грн за литр, сжиженного газа – до 3 грн за литр, сообщило "Суспільне". На сайте президента есть петиция с призывом отменить повышение налога на топливо, за две недели она собрала 7 тыс. подписей при 25 тыс. необходимых для рассмотрения президентом.