$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В НБУ опровергли фейк о том, что регулятор будет собирать информацию о платежах украинцев

В НБУ опровергли фейк о том, что регулятор будет собирать информацию о платежах украинцев НБУ собирает информацию о юрлицах, которые пользуются услугами банков по электронной коммерции, пояснила пресс-служба регулятора
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
Сообщение о том, что Национальный банк Украины намерен собирать информацию обо всех финансовых операциях украинцев, неправдиво.

Об этом 5 июня проинформировала пресс-служба регулятора. 

О том, что НБУ якобы приказал банкам отчитываться о платежах их клиентов, написали, ссылаясь на источники, портал "Минфин" и сайт "Страна.ua", который находится в Украине под санкциями. Они ссылались на письмо Нацбанка, но, как говорится в релизе НБУ, в этом письме нет речи о физлицах. 

Этот запрос НБУ к банкам не предполагает сбора информации и персональных данных физических лиц, подчеркнула пресс-служба регулятора.

"Национальный банк с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, поставщикам платежных услуг – юридическим лицам, пользующимся услугами банков из электронной коммерции. Национальный банк направил банкам письмо-напоминание, цель которого – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах. Именно это уточняющее письмо Национального банка обнародовал подсанкционный пророссийский ресурс "Страна.ua" с провокационно недостоверной его интерпретацией", – добавили в Нацбанке. 

В НБУ пояснили, что такую информацию регулятор использует для контроля за соблюдением банками украинского законодательства. 

"Анализ такой обобщенной информации позволил Национальному банку выявить проблематику использования услуг банков, в том числе электронной коммерции, с целью обслуживания теневого рынка, в частности обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса. Национальный банк продолжает проводить проверки ряда банков и небанковских финансовых учреждений, деятельность которых может содержать признаки нарушения законодательства Украины в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и в сфере платежного законодательства", – говорится в релизе. 

Такая работа способствовала увеличению налоговых поступлений в бюджет, отметили в Нацбанке. 

"Так, за первые пять месяцев 2023 года было перечислено в бюджет за организацию азартных игр 2 млрд 378 млн грн, в то же время за весь 2022 год – только 731 млн грн (из которых 220 млн грн поступило в декабре – то есть с момента начала усиленного надзора со стороны НБУ), а за 2021 год – всего 205 млн грн", – подчеркнули в НБУ.