$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"В Украине 7 млн бедных". На сайте президента Украины появилась петиция об отмене повышения налога на топливо

"В Украине 7 млн бедных". На сайте президента Украины появилась петиция об отмене повышения налога на топливо Налоги на топливо Рада снизила весной 2022 года
Фото: pixabay.com
29 мая на сайте президента Украины опубликована петиция с просьбой отменить решение о повышении НДС на топливо с 7% до 20%, а также акцизов на топливо.

Автор петиции – бывший исполнительный директор Национального совета реформ при президенте Украины Мария Барабаш.

"Прошу рассмотреть петицию об отмене повышения НДС с 7% до 20%, а также акцизов на топливо начиная с 1 июля 2023 года из-за внесения вами в качестве неотложного законопроекта с оставлением ставки НДС 7% на топливо на период военного положения на всей территории Украины", – обратилась она к Зеленскому.

По словам активистки, снижение акциза на горючее и уменьшение НДС с 20% до 7% было верным решением и оно "положительно повлияло на устойчивость бизнеса и в какой-то мере снизило инфляцию".

"Но по оценкам Всемирного банка, в Украине сейчас насчитывается 7 млн бедных. Бизнес находится в сверхсложных военных условиях. Почти каждый день украинские города атакуются вражескими российскими ракетами и иранскими дронами. Практически нет банковского финансирования бизнеса. Общая покупательная способность населения постоянно уменьшается, а рост налогов только усугубит проблемы в экономике и социальной сфере", – объяснила она.

Барабаш подчеркнула, что в случае, если решение не отменить, литр бензина А95 подорожает приблизительно на 12 грн, дизельное топливо – на 8 грн, а газ – на 3 грн.

"Увеличение НДС с 7% до 20% и акциза приведет к дополнительным поступлениям в бюджет всего на 4 млрд грн в месяц, а прямые и косвенные потери налогоплательщиков и потребителей товаров и услуг составят более 10 млрд грн в месяц", – считает она.

По состоянию на 0.20 среды, 31 мая, петицию подписали 1384 пользователя из необходимых для рассмотрения президентом 25 тыс.

В Facebook Барабаш написала, что повышение налогов на топливо – это "налог на каждого гражданина Украины" и заплатят его все.

"В конце концов бюджет каждой семьи, которая имеет или не имеет автомобиль, уменьшится. Такое повышение не является ни экономически, ни социально оправданным, особенно во время полномасштабной войны", – подчеркнула Барабаш.

Контекст

Верховная Рада отменила акцизы на горючее и снизила ставку НДС с 20% до 7% в марте 2022 года.

Это решение было обусловлено кризисом на рынке топлива, вызванным мировым топливным кризисом и атаками России на инфраструктуру для хранения и транспортировки энергоносителей. С июля ситуация на рынке горючего стабилизировалась, отмечали в Мининфраструктуры Украины.

В августе министерство предложило вернуть акциз, в правительстве считали, что на фоне снижения цен на нефтепродукты на мировых рынках это будет иметь минимальное влияние на розничную стоимость топлива.

21 сентября Верховная Рада приняла законопроект №7668-д о возвращении налогообложения горючего. В нем прописано, что льготы действуют до конца военного положения, но не дольше 1 июля 2023 года.