$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Солнечным станциям, которые работают на оккупированной территории и связаны с замглавы ОП, государство платило за электроэнергию по "зеленому" тарифу – Bihus.info

Солнечным станциям, которые работают на оккупированной территории и связаны с замглавы ОП, государство платило за электроэнергию по "зеленому" тарифу – Bihus.info Расследователи утверждают, что станции в оккупации не были постоянно связаны с объединенной энергосистемой Украины
Фото: depositphotos.com

Солнечные электростанции, связанные с заместителем главы Офиса президента Украины Ростиславом Шурмой, до лета 2023 года получали оплату по "зеленому" тарифу, хотя находились на оккупированной территории и, скорее всего, не были подключены к объединенной украинской энергосистеме. Об этом 17 августа сообщает Bihus.info.

Расследователи упоминают находящиеся в Запорожской области солнечные станции, принадлежащие ООО "КД Энерджи 2", ЧП "Нацпрод", ООО "Возобновляемая энергия Запорожья", ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауер ЛЛС".

"По информации Bihus.info, с июля 2022-го по июль 2023 года эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по "зеленому" тарифу от государственного предприятия "Гарантированный покупатель", – объясняют авторы.

Они утверждают, что совладельцем "КД Энерджи 2" и "Возобновляемой энергии Запорожья" является брат Ростислава Шурмы Олег Шурма, а "Нацпрод" – один из реализованных проектов, связанных с Олегом Шурмой. Кроме того, совладелец "Грин Энерджи Токмак" и "Грандпауер ЛЛС" – бывший подчиненный Ростислава Шурмы Руслан Божко, "которого считают близким к нему человеком".

"Оплату по "зеленому" тарифу в оккупации также получали ряд других производителей. Например, солнечные электростанции компаний "Скифия-Солар-1" и "Скифия-Солар-2" бизнесмена Василия Хмельницкого и партнеров, а также ряд других менее известных производителей", – пишет Bihus.info.

Авторы материала выяснили, что с 1 июля 2022 года большинство станций, находящихся на временно оккупированной территории Запорожской области, работают в несинхронном режиме с объединенной энергосистемой Украины, и электроэнергия из солнечных электростанций в оккупации, "скорее всего, не могла попасть на украинский рынок и не могла быть продана там".

В комментарии Bihus.info совладелец компаний "КД Энерджи 2" и "Нацпрод" Сергей Дядечко заверил, что электроэнергия из этих двух станций "и сейчас идет в энергосистему Украины" (в чем расследователи сомневаются), а неназванный представитель "Грин Энерджи Токмак" и "Грандпауер ЛЛС" сообщил, что "компании не имеют технической возможности определить, в какую энергосистему шла электроэнергия".

С Олегом Шурмой авторам связаться не удалось, а Ростислав Шурма на письменный запрос редакции не ответил. 

Видео: BIHUS Info / YouTube