$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава НАПК: Кубраков и Резников – единственные из высокопоставленных чиновников, кто подал декларации и за 2021-й, и за 2022 год

Глава НАПК: Кубраков и Резников – единственные из высокопоставленных чиновников, кто подал декларации и за 2021-й, и за 2022 год Александр Новиков: Мы надеемся, что Верховная Рада наконец-то возобновит декларирование
Фото: biz.censor.net

Декларации за 2021-й и 2022 год добровольно подали только два высокопоставленных чиновника – министр обороны Украины Алексей Резников и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Об этом сообщил в интервью "БизнесЦензор" глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков.

"Кубраков и Резников – единственные из высокопоставленных чиновников, кто подал декларации и за 2021-й, и за 2022 год. Добровольно декларации об имущественном положении за 2021 год подали 45 народных депутатов, а за 2022 год – 30 избранников. В Кабинете Министров декларации за 2021 год подали пять членов правительства (Кубраков Александр, Резников Алексей, Рябикин Павел (экс-министр), Ткаченко Александр (экс-министр), Шкарлет Сергей (экс-министр), а за 2022-й – четыре, в том числе два бывших министра (Кубраков Александр, Резников Алексей, экс-министры Рябикин Павел и Шкарлет Сергей)", – сообщил Новиков.

Также он отметил, что в Офисе президента добровольно подали декларацию за 2021 год три человека – это заместители председателя ОП Андрей Сибига, Ростислав Шурма и Олег Татаров, а за 2022 год – никто. Алексей Кулеба, с января ставший заместителем председателя ОП, подал декларацию за 2021 год как председатель Киевской ОВА. В Конституционном Суде за 2021 год декларации подали два судьи КС, а за 2022 год – один. Главы ОВА: за 2021 год – семь, за 2022 год – три.

В материале говорится, что во время войны обязательное декларирование приостановлено. Поэтому проверить на добросовестность 100% чиновников невозможно. Однако должностные лица могут добровольно декларировать свои доходы и имущество за прошедшие годы.

"Сейчас проверки не проводятся, потому что приостановлено декларирование, и коррупционеры могут заходить на должности в государстве. Поэтому и происходят коррупционные скандалы. Поэтому мы надеемся, что Верховная Рада наконец-то возобновит декларирование", – подчеркнул Новиков.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций НАПК ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК пояснило, что во время военного положения не обязательно подавать декларации любого вида, а после завершения войны "у должностных лиц есть еще три месяца на представление декларации без нарушения требований срока".

Восстановить электронное декларирование призвали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

Законопроект о возобновлении электронного декларирования в Раде зарегистрировали 26 июля. По словам одного из инициаторов документа, председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, должностные лица (кроме военных и подобных должностей в секторе обороны) должны подать ранее не поданные декларации за 2021-2022 годы в течение 90 дней с момента вступления закона в силу.

27 июля Рада приняла за основу законопроект о возобновлении электронного декларирования.

Материалы по теме