$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Швейцария заморозила около $8,81 млрд российских активов

Швейцария заморозила около $8,81 млрд российских активов Швейцария заблокировала движение 7,4 млрд франков в валютных активах, принадлежащих российскому Центробанку
Фото: depositphotos.com

Швейцария заморозила примерно 7,7 млрд швейцарских франков ($8,81 млрд) принадлежащих россиянам финансовых активов. Об этом 1 декабря сообщило агентство Reuters со ссылкой на швейцарский Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO).

Эта цифра, по предварительной оценке, несколько выросла с 7,5 млрд франков, которые правительство Швейцарии заблокировало в прошлом году после того, как страна приняла санкции Европейского союза. SECO заявил, что цифра 7,7 млрд франков не является окончательной и может измениться.

Точную цифру трудно назвать из-за того, что в санкционный список добавляют или изымают из него новых лиц, а также из-за судебных дел о замораживании или разблокировании других активов. Более точную цифру прогнозируют к концу второго квартала 2024 года, когда швейцарские банки отчитаются перед правительством.

Рост замороженных активов связан с увеличением санкционного списка на 300 человек и 100 компаний и организаций за последние 12 месяцев. В него также внесены вероятные доходы от денежных депозитов, облигаций, акций, а также недвижимости и люксовых автомобилей.

Швейцария также заблокировала движение 7,4 млрд франков в валютных активах, принадлежащих российскому Центральному банку.

Однако замороженные активы составляют лишь часть общего богатства россиян в Швейцарии. По оценкам Ассоциации швейцарских банкиров, в банках страны хранят 150 млрд франков, принадлежащих россиянам.

Контекст

В начале ноября более 30 известных международных деятелей, среди которых бывшие руководители правительств европейских стран, известные американские дипломаты, а также члены Европейского парламента, подписали обращение к мировым лидерам и правительствам с призывом "позволить Украине использовать суверенные российские активы и направлять их на возмещение ущерба, нанесенного Украине и украинцам".

Речь идет о российских активах в размере примерно €300 млрд, которые сейчас заморожены на Западе.