$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Мирослава Барчук
МИРОСЛАВА БАРЧУК

Украинская журналистка, ведущая "Суспільного"

Все материалы автора
Все материалы автора

Если вам кажется, что "разоблачение" меня и моих коллег как агентов ФСБ и отравителей Ющенко – это кринжовый курьез или тупость, то это не совсем так

Если вам кажется, что "разоблачение" меня и моих коллег как агентов ФСБ и отравителей Ющенко – это кринжовый курьез или просто тупость, то это не совсем так. Это из нашего Facebook-пузыря выглядит смешно. На самом деле количество просмотров видео за три дня – более 220 тыс., тысячи комментариев-благодарностей информационному киллеру.

Наши имена упоминаются в заказном материале одного представителя власти против другого. Но важнее следующее: это чисто российская технология создания параллельной реальности (в этом случае в отношении журналистов). Повторяю, чисто российская, годами испытанная, разработка.

Но эта технология более опасна, чем может казаться. Ведь сегодня в стране потребностями обороны или информационного сопротивления можно объяснить бесконечное продолжение телемарафона или, скажем, политическую цензуру, ограничение свободы слова или неравный доступ медиа к информации. В стране, где три оппозиционных к власти, но вполне патриотических канала, были исключены из цифрового вещания. То есть в стране, где власти трудно удержаться от создания нужной параллельной реальности.

Мне кажется, защита реальности – один из вызовов для демократии внутри Украины. И это не преувеличение.

Источник: Мирослава Барчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.