$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Одно неосторожное движение – и ты мудак". Блогер Иванов заявил о причастности украинских журналистов Портникова и Барчук к отравлению Ющенко. Соцсети возмущены G

"Одно неосторожное движение – и ты мудак". Блогер Иванов заявил о причастности украинских журналистов Портникова и Барчук к отравлению Ющенко. Соцсети возмущены Пользователи сети возмущаются из-за информации об "отравителях" Ющенко в фильме Иванова
Скриншот: ISLND TV / YouTube

Телеведущий и блогер Сергей Иванов в своем расследовании о якобы пророссийской деятельности главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутата от "Слуги народа" Даниила Гетманцева среди прочего заявил о причастности украинских журналистов Сергея Руденко, Виталия Портникова и Мирославы Барчук к отравлению третьего президента Украины Виктора Ющенко. Инфографику под названием "Агенты ФСБ – участники отравления Ющенко" показали на первых минутах материала о Гетманцеве, вышедшем на канале "Исландия" 7 сентября. Соцсети обратили внимание на это только сейчас – и многие пользователи возмущены таким заявлением. "ГОРДОН" приводит обзор сетей.

На инфографике, кроме журналистов, фигурируют сам Гетманцев, народный депутат от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий, бывший нардеп и исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, глава всеукраинского объединения "Автомайдан" и председатель общественного совета Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Екатерина Бутко, бывший нардеп и бизнесмен Константин Жеваго, экс-заместитель председателя Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович, которого подозревают в госизмене, бывший глава СБУ Игорь Смешко, бывший народный депутат Давид Жвания, который погиб под огнем оккупантов на блокпосту в Запорожской области в 2022 году, и другие.

Скриншот: ISLND TV / YouTube

Когда на экране показывают эту инфографику, Иванов рассказывает о "медиагруппах олигархов и коллаборантов, которые находятся в розыске, чьи телевизионные каналы либо лишены лицензии на вещание, либо вообще выброшены из информационного пространства за антиукраинскую деятельность". Иванов утверждает, что эти медиагруппы входят в "бизнес-конгломерат" Гетманцева.

Как отметила 11 сентября журналистка канала "Еспресо" Ольга Лень, "не каждый день такой лютый треш увидишь".

"Думала, что нацисты распинают мальчиков в трусиках только у российских пропагандистов, но нет, у Сергея Иванова такие же методы. И судя по тексту фрагмента, весь "Еспресо" участвовал в отравлении Ющенко. Что "Еспресо" не существовало в 2004 году, это мелочи", – возмутилась она.

Лень напомнила, что Иванов ранее работал в редакции "Еспресо" и "мог бы и знать это" (он был главредом сайта "Еспресо" в сентябре 2016 года).

"Но это уже такое. После трех уважаемых коллег, которые, по версии Иванова, отравили Ющенко, уже как-то неудивительно, что у Сергея Ющенко травил еще и несуществующий тогда телеканал. Интересно, это у Сергея Иванова зависть к талантливым коллегам? Или – ой, неужели! – заказ "мочить" Портникова, Руденко и Барчук за их взгляды и публичную деятельность? Эта атака Сергея Иванова на журналистов и "Еспресо" как раз после того, как ГУР рассказало, что россияне развернули кампанию по провоцированию внутреннего раскола в обществе и дискредитации украинских политиков и общественных деятелей", – продолжила журналистка.

Она подчеркнула, что одновременно с Ивановым о Ющенко вспомнила пророссийская телеведущая Диана Панченко, подозреваемая СБУ в оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Странная общая методичка", – подчеркнула Лень.

Нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Арьев рассказал, что в 2004 году, когда работал в украинских СМИ, проводил журналистское расследование об отравлении Ющенко.

"Ручной рупор Банковой по фамилии Иванов дослужился до того, что фактически обвинил Портникова и других журналистов канала "Еспресо" в причастности к отравлению Виктора Ющенко. Я в 2004-м делал журналистское расследование отравления. Сотрудничал с Кристиан Аманпур, которая делала сюжет программы 60 Minutes. Поэтому скажу просто: все озвученное Ивановым не имеет вообще ничего общего с реальностью. Это яростный лживый пропагандизм уровня "Порошенко убил брата". Но бывшему луганскому прокурору не привыкать лгать", – отметил он.

"Сергей Иванов из "Исландии" говорит, что Ющенко отравили Мирослава Барчук, Портников и Руденко. А что еще может сказать дерьмо о людях?" – добавил экс-нардеп Борислав Береза.

Журналист, соучредитель партии "Демократична сокира" Виктор Трегубов провел аналогии с делом об убийстве журналиста Павла Шеремета, в котором фигурировали музыкант Андрей Антоненко, врач Юлия Кузьменко и волонтер Яна Дугарь.

"Так что теперь под Шевченковский суд снова ходить, потому что Виталий Портников и Сергей Руденко увлеклись ультранационалистическими идеями и Виктора Андреевича траванули? А эксперт по походке еще здесь?" – сыронизировал он.

Основатель рекрутингового агентства Borsch Сергей Марченко сравнил Иванова с российскими пропагандистами.

"До того, что Ющенко отравили Барчук с Портниковым, не додумалась даже [Ольга] Скабеева. Спасибо Сергею Иванову, что напомнил, какое оно конченое", – подчеркнул он.

Журналист-расследователь, редактор проекта "Наші гроші" Юрий Николов обратил внимание на то, что в инфографике фигурирует Бутко, которая в момент отравления Ющенко "должна была в школу ходить".

"Как отличить пиар-аса от п...дараса? Просто. Ас хотя бы в фундаментальных вещах не лжет. Ющенко отравили в 2004 году. А Центр противодействия коррупции возник в 2012 году. Екатерина Бутко тогда должна была в школу ходить. Офигенный фактчек", – написал он.

Бутко впоследствии подтвердила, что в 2004 году еще была школьницей и училась в 11-м классе. "Итак, шок, сенсация! По версии прокуроро-журналиста Сергея Иванова, учась в 11-м классе школы, я была причастна к отравлению Ющенко. Еще и от имени ГО, которую. основали через восемь лет после отравления. Очевидно, чтобы замести следы, я потом участвовала в Оранжевой революции", – сыронизировала она.

Журналист Евгений Кузьменко отреагировал стихами.

Украинский журналист и телеведущий Юрий Макаров резюмировал, что этот случай Иванову будут вспоминать "до конца дней".

"Одно неосторожное движение – и ты… мудак. Был себе журналист с каким-то там бэкграундом: следователь прокуратуры, рок-певец, писатель, активист… Стал телеведущим. С тобой здоровались, тебя приглашали на ток-шоу, к тебе ходили на ток-шоу Потом стал YouTube-блогером. Начал нести глупости, но все понемногу, постепенно. Благородный гнев, разоблачение, ложь, еще большая ложь, измена-предательство. ФСБ и соучастники отравления Виктора Ющенко. Наглядная инструкция, как стать посмешищем. До конца дней тебе это будут вспоминать. Как только тебя увидят, будут спрашивать: "Сергей Иванов, кто отравил Ющенко?" Не будь смешным. Не будь, как Сережа", – написал он.

Контекст

По официальной версии, Ющенко был отравлен во время президентской кампании в сентябре 2004 года во время ужина на даче бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Среди гостей был и Смешко – тогдашний глава СБУ.

Международная группа врачей, которая обследовала Ющенко, пришла к выводу, что его отравили диоксином. Было возбуждено уголовное дело, однако до сих пор следователи никому не предъявили обвинений в покушении на политика.

В декабре 2014 года Ющенко заявлял, что готов сдать кровь на анализ международным экспертам