$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Подаешь нам руку, москалику? Получишь саблю!" Реакция соцсетей на дисквалификацию украинки Харлан

"Подаешь нам руку, москалику? Получишь саблю!" Реакция соцсетей на дисквалификацию украинки Харлан Харлан победила россиянку и не пожала ей руку
Фото: olgakharlan / Instagram (архив)
Международная федерация фехтования дисквалифицировала на чемпионате мира в Милане (Италия) украинку Ольгу Харлан за отказ пожать руку побежденной ею Анне Смирновой из страны-агрессора РФ. Украинцы в соцсетях поддержали украинскую спортсменку, "ГОРДОН" собрал самые интересные комментарии.

Мэр Днепра Борис Филатов призвал всегда и везде быть, как Харлан, "крошить шаблей" россиян и не подавать им руки.

Главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов назвал поведение Харлан образцовым.

Телепродюсер Роман Выбрановский назвал нынешнюю Россию "низкой и вторичной" и обратил внимание на то, что ее спортсмены выступают без флага.

"Это не империя, а позорище. Они вторичны и завистливы. Потому они не могут победить на самом деле", – написал Выбрановский. 

"Харлан показала, как правильно вести себя со спортсменами без флага, чести и достоинства", – отметил блогер Сергей Марченко. 

Россияне все время пытаются выставить себя жертвами, обратила внимание журналистка Анастасия Мельниченко. 

"Проблема с "хорошими русскими" в том, что они никогда не берут на себя ответственность, а – наоборот – все время выставляют себя жертвами: режима, диктатора, "агрессивных украинцев", еще чего-то. Вот сидит такая обиженная "жертва", добиваясь дисквалификации. Ведь их же надо жалеть, они же страдают больше всех!" – написала Мельниченко. 

"Ольга знает, что русня без опознавательных знаков – это все равно русня. Это враг, который ежедневно пытается уничтожить твой родной город и твою страну и поэтому этот враг не заслуживает того, чтобы жать ему руку. Врага нужно побеждать, и она это сделала", – написал футболист Роман Зозуля.

Журналист Юрий Онищенко предложил "Укрпошті" дизайн почтовой марки с изображением Харлан.

Блогер и музыкант Иван Марунич пошутил, что не понимает, почему на поединок с россиянкой Харлан вышла с таким видом оружия, а не с чем-то "посерьезнее".

"Где министр спорта?" – поинтересовалось нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт, в свою очередь, написал, что гордится Харлан.

Украинский поэт и публицист Андрей Бондарь считает Харлан достойной звания "Герой Украины".

"Подаешь нам руку, москалику? Получишь саблю! Браво, Харлан!" – написал первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко.

"Дисквалификация Харлан – это оскорбление всей Украины", – отметил журналист Евгений Смертенко. 

"Каких еще пророссийских настроений в отдельно взятой федерации фехтования вам не хватает?" – написал он. 

Российскую спортсменку, которую победила Харлан, в соцсетях сравнили с двуглавой курицей.

Контекст

Харлан, которая победила в стартовом поединке против Смирновой (выступавшей под нейтральным флагом) и отказалась пожать ей руку, дисквалифицировали.

Сначала Харлан пропустили в следующий раунд соревнований, однако на поединок против Йоаны Илиевой из Болгарии украинка даже не вышла, в протоколе соревнований напротив нее указали "исключение". Это предусматривает не только дисквалификацию, но и отстранение на 60 дней от всех дальнейших стартов.

В Федерации фехтования заявили, что Украина подаст апелляцию на дисквалификацию Харлан. "Мы надеемся, что [рассмотрение апелляции] будет на днях. Но уже речь о том, чтобы ее вернули на эти соревнования, не может идти. В этом случае мы будем пытаться добиться того, чтобы отменили эту черную карточку, дисквалификацию, которая повлечет за собой невозможность ее выступления в командных соревнованиях, которые будут через несколько дней здесь, в Милане", – отметил глава ФФУ Михаил Ильяшев.