$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Харлан победила россиянку и отказалась ей пожать руку. Украинке грозила дисквалификация

Харлан победила россиянку и отказалась ей пожать руку. Украинке грозила дисквалификация Харлан сразилась с россиянкой в первом своем поединке на чемпионате
Фото: ЕРА
Украинская саблистка Ольга Харлан 27 июля, в первом поединке на чемпионате мира, который проходит в Милане, сразилась с россиянкой Анной Смирновой, выступавшей под нейтральным флагом. Украинка победила соперницу со счетом 15:7, трансляция поединка велась в YouTube-канале федерации.

Поединок едва не завершился для украинки дисквалификацией, объясняет "Суспільне спорт". По регламенту Международной федерации фехтования обе фехтовальщицы должны были в конце поединка приветствовать друг друга рукопожатием, но украинка отказалась от этого.

Харлан в конце соревнования подошла к сопернице с вытянутой вперед шпагой и что-то сказала россиянке ("Суспільне" полагает, что она могла предложить вместо рукопожатия приветствие шпагами), но Смирнова не отреагировала. 

Харлан в ответ покинула дорожку, а россиянка осталась там. Смирнова некоторое время стояла на дорожке одна, позже россиянке вынесли стул, она покинула дорожу спустя около часа, после того как судьи отклонили ее протест.

Харлан прошла в следующий раунд, она сразится с Йоаной Илиевой из Болгарии, добавляет SportArena

Контекст

12 апреля Минспорта Украины официально запретило сборным Украины участвовать в соревнованиях, где будут представлены Россия или Беларусь. При этом в ведомстве указали, что не планируют запрещать сборной Украины по футболу участвовать в отборе на чемпионат Европы 2024 года, куда допустили команду Беларуси.

Из-за приказа министерства сборная Украины пропустила индивидуальный турнир по фехтованию в женской шпаге, которым начинался чемпионат мира в Милане. За день перед стартом плей-офф в индивидуальном турнире по фехтованию в женской сабле Минспорта внесло изменения в правила и позволило украинцам выступать на соревнованиях против россиян и белорусов, если они выступали под нейтральным флагом. Это дало возможность выступить лидеру сборной Украины Харлан, она начала турнир уже в плей-офф, добавило "Суспільне спорт".