$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ющенко согласился сдать кровь на анализ международным экспертам

Ющенко согласился сдать кровь на анализ международным экспертам Ющенко сдаст анализ крови
Фото: ЕРА
Генпрокуратура уже несколько лет требует от Ющенко повторной сдачи крови для расследования по делу о его отравлении.

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сдаст кровь для проведения анализа.

Об этом он сказал в эфире радио "Вести".

"Несколько недель назад я получил письмо от Генпрокуратуры о том, что мы проведем международный анализ моей крови. Я принимаю этот вариант", – рассказал Ющенко.

Он считает, что в деле его отравления есть "российский след", и исполнители сейчас находятся в политике.

Генпрокуратура уже несколько лет требует от Ющенко повторной сдачи крови.

По официальной версии, Ющенко был отравлен в ходе президентской кампании в сентябре 2004 года во время ужина на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Международная группа врачей, которая обследовала Ющенко, пришла к выводу, что он был отравлен диоксином. По данному факту было открыто уголовное дело, однако до сих пор следователи не предъявили никому обвинения в покушении на жизнь бывшего президента.

В 2010 году тогдашний генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил о намерении провести дополнительный анализ крови Ющенко, сказав, что в ведомстве не исключают версию, что отравления Ющенко не было.

В следующем году Ющенко заявил, что отказывается от повторного анализа крови из-за опасений, что результаты исследования будут не объективными.

В 2013 году тогдашний первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что кровь у Ющенко возьмут принудительно, но ее так и не взяли.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

Трижды генпрокурор Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун заявил, что преступники, отравившие Виктора Ющенко в 2004 году, не хотели его убивать.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко готов выпустить книгу мемуаров, в которой расскажет в том числе об отравлении.