Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Алексей Мочанов
АЛЕКСЕЙ МОЧАНОВ

Волонтер, блогер, телеведущий

Все материалы автора
Все материалы автора

Аудитория киберспорта перевалила за 600 млн. NAVI стала глобальным брендом

Читаю свежий материал в одной уважаемой британской газете и ловлю себя на том, что улыбаюсь. Во время Dota-турнира на Esports World Cup 2025 в Эр-Рияде журналисты посвятили украинской NAVI большую часть статьи. Для них это "украинские титаны". Приятно, когда свои попадают в мировые топы! Британцы разворачивают тему с большой цифры: киберспортивная аудитория перевалила за 600 млн, выручка штурмует отметку в 2 млрд, а турниры по просмотрам наступают на пятки классическому спорту!

На этом фоне NAVI смотрится не умеренной героической "локалкой", а глобальным брендом. Авторы отдельно подчеркивают роль знаменитого в нашем инфополе Максима Криппы. Именно при его руководстве клуб не только взял первый в истории чемпионский титул по Counter-Strike 2 в Копенгагене, но и оброс собственной медиамашиной: права на украинские трансляции, планы спортивных телеканалов, целая фабрика талантов.

Странное ощущение: еще 10 лет назад мы спорили, считать ли игры "серьезным делом", а сегодня государство вкладывает в инфраструктуру, а иностранные колонки ставят NAVI в один ряд с Vitality и FaZe.

В то же время важно помнить: сцена давно не крутится вокруг одного гегемона. Два года назад Monte сенсационно выбили тех же NAVI на BLAST.tv Major в Париже, собрали рекордные 59 тыс. одновременных украинских зрителей и забрали титул на ESL Challenger в Йенчепинге. Team Spirit, хоть и играет под нейтральным флагом, опирается на наших Яторо и mira; их триумф на The International 2021 принес каждому по $3,6 млн и окончательно вписал украинскую школу в глобальный топ Dota 2.

Технологии – это то, что помогает нам побеждать россиян, даже когда враг превосходит нас численностью. На фронте дроны, ИИ, связь и автоматизация куют нашу победу. А в мирной жизни – это развитие, экспорт, репутация. В этом смысле киберспорт не исключение, а часть общего движения Украины вперед.

Ум, инженерия, талант – вот чем мы берем. И именно это определяет наше будущее. Вывод у британцев прост, и он заходит мне: когда противник преобладает численностью, побеждают ум и технология. Как в спорте, так и в экономике и на войне.

Киберспорт сегодня – это уже давно не "детские игрушки в подвале". Это плацдарм для инвестиций, R&D, для экспорта мозгов и софта. Мир меняется молниеносно, и фантастика только в том, что мы держим темп! Проекты типа NAVI доказывают: будущее не где-то там, а здесь и сейчас, и мы в нем не догоняем, а являемся соавторами. Поэтому когда камера выхватит желто-черный логотип на сцене в Эр-Рияде, я снова вспомню банальную, но точную формулу: количество бьется о качество, а качество рождается там, где не боятся рискнуть, вложиться в талант и поставить на интеллект.

Украина это умеет. И раз уж о нас пишут на страницах британской печати. А значит – делаем все правильно.

Источник: Alex Mochanov/Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать