$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Надеюсь, что хотя бы теперь, когда Россия уже не скрывает своего оскала, во всех столицах очнутся и не признают Путина президентом, а весь этот фарс – выборами

Через несколько часов в России закончатся "выборы" президента.

Прямо в эти минуты в кабинетах первых лиц во многих столицах мира вершится момент истины: как на этот фарс реагировать, не снимая белых перчаток и не испачкавшись в крови.

Думаю, уже не выйдет.

Владимир Путин правит Россией вот уже почти четверть столетия.

Все эти годы в России избивали, травили, резали и расстреливали оппозиционеров, активистов и журналистов: Щекочихина, Хлебникова, Маркелова, Магницкого, Политковскую, Немцова, Навального. Все это было открыто и без скрытности.

Все эти годы Россия убивала сама: чеченцев, грузин, сирийцев и нас, украинцев. Все эти годы путинская Россия открыто пренебрегала и плевала на нормы международного права, декларацию прав человека, элементарно – на человеческое достоинство.

Но. Все эти годы и преступления не помешали целому поколению президентов, премьер-министров, королей и монархов признавать Путина президентом, принимать его в гостях, дружить, фотографироваться и оказывать почести.

Оглядываясь на эти 24 года, очевидно, что каждое из этих рукопожатий и абстрактных реверансов, все эти вежливые признания выборов и стыдливые отворачивания взглядов от правды – все они воодушевляли и легитимизировали преступников и в конце концов воплотились в убийства десятков тысяч человек.

Убийств очень конкретных, а не абстрактных.

И надо признать, что каждый, кто стоял за этими церемониями и пресс-релизами, кто пожимал руки и пытался заигрывать, – все они тоже причастны к этим убийствам. Причастны к Буче, Мариуполю, Бахмуту, Авдеевке, к сотням и тысячам убитых и изнасилованных.

Но я очень, очень надеюсь, что хотя бы теперь, когда Россия уже не скрывает своего оскала, во всех этих столицах наконец-то очнутся и не признают Путина президентом, а весь этот фарс – выборами. И что наше поколение больше не увидит этих рукопожатий смерти между теми, кого мы считаем своими, и теми, кто их и нас убивает.

Иначе все эти декларации и ценности – сущий фарс. Который рано или поздно обернется страшным кровавым бумерангом не только в Украине.

P.S. Очень хотелось запостить к этому тексту фото президентов и лидеров с Путиным. Но их оказалось слишком много – веселых, задорных, вежливых и остроумных – тех, которые поддерживали убийцу все эти четверть столетия. Пусть будет просто текст.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.