Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

О масштабах своих потерь пропаганда РФ молчит, поэтому раздувает сенсацию вокруг обмена телами погибших

Российские пропагандисты манипулируют новостью об обмене телами погибших в пропорции 1 тыс. на 30, пытаясь представить это как отражение якобы "глобальных потерь" живой силы ВСУ.

Во-первых, очевидно, что при наступлении российские войска продвигаются вперед и у украинцев не всегда есть возможность эвакуировать тела своих павших воинов при отходе. В таких условиях тела оказываются на территории, занятой российскими силами и, соответственно, у россиян.

Во-вторых, согласно военной науке, наступающая сторона обычно несет большие потери, чем обороняющаяся. Поэтому тысячи и десятки тысяч погибших военных, которых Россия бросает в "мясные штурмы", собирают уже российские поисковые команды. Эти тела, разумеется, не участвуют в обменах, ведь они находятся под контролем РФ.

В-третьих, небольшое количество тел российских военных, оказавшихся у украинцев, объясняется тем, что это либо бойцы штурмовых групп, прорвавшихся на украинские позиции и погибших там, либо тела, собранные ВСУ после контратак и освобождения участков, ранее занятых российскими войсками.

Однако о масштабе собственных потерь российская пропаганда предпочитает молчать и поэтому раздувает сенсацию вокруг обмена телами погибших.

Источник: Николай Полозов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать