$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Александр Деркач
АЛЕКСАНДР ДЕРКАЧ

Украинский бизнесмен. Совладелец группы компаний "Молочный альянс" и частной клиники "Оберіг"

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинским чиновникам и политикам нужно начать с защиты нашего производителя на наших полках, а не на чужих

Я уверен, что с поляками мы помиримся и все будет хорошо. Люди они прагматичные, историческая память у них есть, и думаю, времена, когда Екатерина II присылала им своего любовника на королевский престол, они еще помнят.

Хотелось сказать о том, что мне очень режет слух в полемике с нашей стороны. Эти постоянные ссылки на "выборы". Типа не было бы этих выборов в Польше, целовались бы мы и дальше "в десна". Когда об этом пишут ЛОМы со своих диванов, то еще ладно. Удивляет, что политики, похоже, в это искренне верят.

Когда-то читал воспоминания Болтона о работе в администрации Трампа. Он там упоминает визит в Китай. Где Трамп пытался заставить Си Цзиньпина прекратить протекционизм в экономике и пугал торговой войной. Все это закончилось ничем, и уже прощаясь, Трамп попросил Си увеличить закупки кукурузы в фермерских штатах. "Там живут мои избиратели, они должны видеть, что я на них работаю".

Я бы порекомендовал нашим политикам, которые бывают в Польше, зайти в любой крупный польский супермаркет. Можно еще в чешский, венгерский, словацкий. Для чистоты опыта. Я заходил не раз за последние полтора года. Сколько они там увидят импортных продуктов? Практически ноль. Ну, может, 5%. И за полгода до выборов, и за два года, и за месяц. Страны ЕС, свободный рынок.

И пусть зайдут в любой наш. Посмотрят на предложение французских сыров и колбас, испанских хамонов, итальянских вин и так далее. Сравнят. Когда государство тратит на поддержку фермеров миллиарды, то соответственно, будет все делать, чтобы продавалось их, а не чужое. Чтобы "отбить" эту поддержку. Догадайтесь с одного раза, какая будет реакция, когда кто-нибудь придет со своим товаром на этот рынок и начнет там демпинговать. Сколько он продемпингует? Месяц или два? При условии, что ему вообще удастся туда как-нибудь прийти.

Это только у нас можно годами не замечать демпинговую польскую молочку на сотни миллионов долларов в год на полках магазинов. А потом каким-то чудом за один день прозреть в вопросе зерна. Причем речь об одних и тех же конкретных людях на их конкретных должностях.

Поддержка внутреннего производителя, поддержка собственной экономики для каждого европейского политика – это не вопрос выборов. Это главный вопрос, вокруг которого крутится все. И выборы тоже. А не наоборот. Поэтому я бы на месте наших чиновников и политиков, если они действительно решили заботиться об экономике, начал бы не защиту нашего производителя на чужих полках, а с защиты нашего производителя на наших полках. Это сделать проще, и результат будет быстрее и лучше.

Источник: Oleksandr Derkach / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.