Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Олена Монова
ОЛЕНА МОНОВА

Украинский блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия боится S.T.A.L.K.E.R. 2, потому что это честная игра. А "дискредитация России" – это просто правдивое описание реальности

Помню, когда я писала о выходе второго "Сталкера", у меня некоторые люди спрашивали с таким удивленным раздражением: "Боже, зачем сейчас об этом, какие компьютерные игры, у нас война!" И дальше классическая жанровая фраза: "Тебе что, делать больше нечего?!"

Мне есть что делать, конечно. Впрочем, это не мешает мне искренне считать компьютерную игру такого сверхвысокого уровня популярности (и качества, конечно) национальным достоянием, а основное – действенным механизмом влияния на сознание игроков по всему миру. И, похоже, это понимаю не только я, а наш враг тоже.

Здесь при этом напомню, что наш враг очень хорошо разбирается в пропаганде и механизмах влияния на сознание. Вчера в публичное пространство вышел документ – заявление прокуратуры РФ, из которого следует, что GSC Game World официально внесена в список "нежелательных организаций" из-за поддержки ВСУ и "агрессивного русофобского контента" S.T.A.L.K.E.R 2.

Что ж, это признание и своеобразный знак качества, друзья. Если твое влияние пытаются нивелировать – значит, это влияние и его масштаб признают и с ним считаются. Потому что твое влияние наносит удар по имиджу врага и помогает украинской армии.

Игра, кстати, была переименована в Heart of Chornobyl с украинской транслитерацией, полностью убрали из нее русскую озвучку, оставив только украинскую и английскую. В игре звучат украинские песни, музыка и даже поэзия Стуса. То есть это стало сознательным политическим и культурным решением, благодаря которому мир стал видеть и воспринимать Зону как украинское пространство, а не "русский мир".

Россия прежде всего боится S.T.A.L.K.E.R 2, потому что это честная игра. А "дискредитация России" и "украинские нарративы" – это просто безжалостно-правдивое описание реальности, в которой Россия – агрессор, а Украина – борется и защищает свое. Свободу, суверенитет, жизнь в конце концов. Теперь это еще и подтверждено юридически.

Ну и помимо идеологической составляющей, зашитой непосредственно в самой игре, существуют еще и сотни машин, бусы, дроны и миллионы в валюте на ВСУ, переданные командой GSC Game World вместе с NAVI, Maincast и благотворительным фондом MK Foundation Максима Криппы.

Так игра, которая была спроектирована и вышла как инструмент помощи детям разобраться с минной опасностью и разминированием (она выходила в партнерстве с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), стала не только мануалом по выживанию в Зоне, а о выживании украинцев вообще. Украинским гейм-манифестом.

Ну и еще это история о том, как можно (и нужно), создав высокоинтеллектуальный продукт, отказавшись от российского рынка и русской озвучки, не утратить собственных позиций. Напротив, только получить дополнительные любовь и уважение.

Источник: Олена Монова / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме