$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Визит "товарища Кима" означает, что изоляция РФ работает даже в Азии. Но и КНДР – это вотчина китайцев, и делить ее с Путиным они не очень рады

Визит Ким Чен Ына в РФ это прежде всего сигнал Западу. Договориться о поставках северокорейского оружия и боеприпасов – для этого достаточно российского министра обороны Шойгу. А встреча на российском космодроме на Дальнем Востоке – прямой намек на то, что Северная Корея может получить помощь в запуске спутников, пока что в нерабочем режиме: предыдущие запуски были неудачными.

Посещение завода, где производят самолеты Су, – это еще один сигнал, ведь это еще одно слабое место режима. Путин говорит Западу и азиатским странам, что готов "закрыть" слабые места и укрепить монстра, сделав его в то же время более зависимым от РФ. Северная Корея всегда была обязана своим существованием Китаю, очевидно, что этот визит тоже с китайцами, по меньшей мере, обсуждался, если не был согласован. Китайцам нужно усложнить стратегию их сдерживания со стороны США и азиатских стран, сделать Северную Корею более мощной, но контролируемой.

Новость о том, что Путин принял приглашение посетить Пхеньян, является его очевидным стремлением создать очень неравное, но связанное общей антипатией к Западу партнерство в сфере безопасности. Ким Чен Ын понимает, что он нужен: от поставок вооружений до геополитики и, конечно, радуется, ведь он получит продовольствие и, возможно, ограниченный доступ к технологиям.

Впрочем, китайцы должны осторожно относиться к росту влияния РФ в Северной Корее – это всегда была их вотчина, и делить ее с Путиным они не очень рады. Отсутствие высокого китайского представительства на экономическом форуме во Владивостоке – это лучшее свидетельство, что у Китая с РФ все далеко не просто. Путин открывал форум в печальной компании с вице-президентом Лаоса, что выглядело плохо и даже унизительно, хотя Москва сделала все, чтобы обеспечить присутствие высоких гостей из Азии.

Партнерство с "товарищем Кимом" – это последнее, к чему может прибегнуть Путин, кого-то хуже в мире банально нет. Поэтому, несмотря на все риски поставки оружия, сам факт визита для нас геополитически – это хороший знак, ведь изоляция РФ работает даже в Азии, хоть и совсем не так, как нам бы хотелось – очень избирательно и на основе "азиатских" геополитических представлений, что очень отличаются от наших. Токсичность Путина ощущается в Азии – визит северокорейского диктатора и поразительное отсутствие азиатских лидеров во Владивостоке лучше любых примеров.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.