$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Внешняя политика Вашингтона стала жертвой внутренней. И до президентских выборов в ноябре следующего года ничего не изменится

Отстранение спикера Конгресса США Маккарти – это, конечно, уникальная и пока невиданная история. Маккарти долго хотел эту должность и системно к ней готовился. Посмотрим, кто победит в соревновании за эту должность – кстати, это третья по важности должность в США после президента и вице-президента. Тактически это для нас реальная проблема – пока не будет избран новый спикер, никакого голосования за законы не будет. А когда его выберут, придет время голосовать за бюджет в следующем году, ведь финансирование обеспечено на 45 дней и отсчет уже пошел.

Стратегически все может выглядеть совсем не так уж плохо. Очевидно, следующий пакет помощи Украине Конгресс одобрит. Демократы сознательно как один проголосовали за отставку, им нужно показать бардак в рядах республиканцев и их неспособность договариваться о чем угодно, а главное – обвинить условное "трампистское" крыло. А значит, попытаться снизить влияние "радикалов" среди республиканцев.

Стратегия с высокими ставками, неуверенная и рискованная, но она начала реализовываться. Очевидно, что нам такое влияние на перспективу аж никак не подходит. С позапрошлой недели внутренняя политика рулит всем в Вашингтоне, внешняя – стала даже не заложником, а скорее жертвой. Так и будет и дальше, здесь до президентских выборов в ноябре следующего года ничего не изменится. Но наш фундаментальный интерес не только в получении помощи, но и в сохранении двухпартийной поддержки – причем на перспективу. От нее зависит и решение о будущей модели безопасности для Украины, а это возможно только при такой поддержке. Поэтому мы переживаем сейчас, но смотрим в будущее.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.