$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Оккупанты в Луганске не называют количество смертей от коронавируса. Это тот случай, когда отсутствие цифр говорит больше, чем их публикация

Отсутствие собственной экономики и уменьшение "гуманитарной" помощи России диктуют "ЛНР" свои правила прохождения эпидемии коронавируса, отметил донецкий журналист Сергей Гармаш.

О реальной картине эпидемии коронавируса на оккупированном Донбассе.

"Власти" "ДНР" на сегодня официально признали 133 заболевших и четыре летальных исхода. Это примерно на 2,2 млн жителей. В то же время "власти" так называемой "ЛНР", контролирующие около 800 тыс. населения, заявили сегодня о 162 заразившихся. То есть численность зараженных в Луганске, с учетом количества населения, более чем в два раза выше, чем в Донецке. При этом – интересная деталь – оккупационная администрация ОРЛО количество летальных случаев не называет! То есть их либо нет (что маловероятно), либо их так много, что "власти" боятся вызвать панику. Не зря же перед этим они запретили своим жителям приближаться к российской границе ближе, чем на 5 км.

Ситуация усугубляется еще и тем, что у оккупационных властей весьма маленькое пространство для маневра. В "ЛНР" "режим самоизоляции" объявили только с 1 мая. Продлится он всего до 12 мая, после чего гауляйтер Пасечник уже с 13 мая обещает, что "республика практически полностью возвратится к прежнему режиму жизнедеятельности. Будут открыты рынки, возобновится работа пассажирского транспорта".

Казалось бы, после "скрепного" празднования Пасхи и стадно-свободного целования икон "республика" не могла пройти пик эпидемии за такой короткий срок, но отсутствие собственной экономики и уменьшение "гуманитарной" помощи России диктуют свои правила прохождения эпидемии…

В Донецке тоже еще 28 апреля в парке Щербакова проходили посвященные Пасхе массовые гулянья, а малолетние дочери Пушилина пасхальным утром на камеру целовали иконы. Никаких масок на видео "богобоязненной" толпы у храмов не замечено. Так что…

Это как раз тот классический случай, когда отсутствие цифр говорит больше, чем их публикация…

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.