$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

В оккупированном Донецке ввели очное обучение. Вопрос бомбоубежищ не поднимается. РФ использует школы как инструмент идеологической обработки и промывки мозгов

Некоторые особенности нового учебного года в оккупированном Донецке.

Впервые, после трех лет дистанционки, ввели очное обучение. Добровольно-принудительно. На родителей давили классные руководители, чтоб те подписывали соответствующие заявления. В заявлениях был пункт, что ответственность за жизнь ребенка во время уроков несут родители. После возмущений последних его убрали.

Сигналов тревоги, предупреждающей об обстрелах в Донецке, нет. Вопрос бомбоубежищ в школах и их состояния не поднимается. И это понятно – если нет тревоги, то бежать в них после прилетов нет смысла.

Зато каждая школа оснащена "тревожной кнопкой" от террористов и вооруженной охраной. Почему-то преимущественно неславянской национальности.

Ежедневной подачи воды в школах нет. Соответственно, можно представить санитарное состояние в классах и туалетах, особенно когда начнутся дожди.

Родителям детей, которые выехали в другие города и страны от бомбежек, приходят смс с требованием забрать документы ребенка из школы, то есть беженцы не смогут учиться дистанционно и получить аттестаты в своих школах. Типа незачем вам сюда и возвращаться!

Все учителя истории и географии под особым контролем. Идеологическому и военно-патриотическому воспитанию – главный приоритет.

Учителей-мужчин практически нет. Пушилин позавчера посетил школу в Новоазовске и порадовался: "В школе слова не расходятся с делом – пять мужчин-педагогов защищают Донбасс"...

На школьных собраниях родителям рекомендуют следить за выражениями в классных чатах, "потому что все читается и фиксируется".

Вывод: РФ использует школы как инструмент идеологической обработки и промывки мозгов. А для этого нужно именно очное обучение. Поэтому дистанционное обучение сводят к минимуму, невзирая на рост опасностей для детей и отсутствие нормальных условий для обучения.

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.