$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Томиленко
СЕРГЕЙ ТОМИЛЕНКО

Глава Национального союза журналистов Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Из-за массированных российских обстрелов повреждены редакционные помещения в Харькове и Киеве. Восхищаемся коллегами, которые передают новости из атакованных городов

Только за последние пять дней из-за массированных российских обстрелов повреждены редакционные помещения в Харькове и Киеве, пострадали два сотрудника съемочной группы немецкого телеканала ZDF (в Харькове) и журналист во Львове, от попадания сгорела квартира у семьи медийщиков в Киеве и вылетело стекло из окон в квартире у журналистки в Днепре…

Национальный союз журналистов Украины выражает солидарность с пострадавшими коллегами. Массовые ракетные обстрелы мирных городов сеют разрушение и смерть и являются очередным военным преступлением России. Восхищаемся мужеством и профессионализмом всех коллег, которые в условиях повышенной опасности продолжают передавать новости из атакованных Харькова, Запорожья, Одессы, Днепра и Киева… Через сеть центров журналистской солидарности НСЖУ изучаем потребности пострадавших журналистов и редакций медиа. В ближайшее время предоставим посильную экстренную помощь коллегам.

Собираем показания пострадавших журналистов и информируем наших партнеров – Европейскую и Международную федерацию журналистов. Требуем международного трибунала над Россией за военные преступления против журналистов и свободы слова. Журналисты важны!

Среди редакций СМИ, чьи помещения повреждены, – "Суспільне Харків" и "Українське радіо Харків", медиагруппа "Об'єктив" (ТРК Simon, Харьков), медиапроект NV (сайт, журнал, радио NV, Киев). При обстреле отеля Kharkiv Palace ранены сотрудники немецкой телегруппы ZDF – охранник и переводчица. В Днепре после российского обстрела (в очередной раз!) вылетело стекло из окон в квартире журналистки Дарьи Сухонос. Во Львове травму головы получил выпускной редактор информагентства "Вголос" Павел Дак.

А семья столичных телевизионщиков (телеканалы СТБ и ICTV) – Елена и Виктор Синкевичи – лишь успели схватить документы и чудом уцелели во время российских обстрелов Киева 2 января. У семьи не стало ни квартиры, ни вещей, ни автомобиля… Коллеги, если у вас есть возможность, то прошу поддержать лично семью телевизионщиков Синкевичей, которые в одно мгновение стали бездомными. Номер карты Елены Синкевич – 4149 6293 5817 0009.

Источник: Sergiy Tomilenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.