$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Взрывы в Днепре. На подлете к городу сбили две ракеты, заявили силы ПВО

Взрывы в Днепре. На подлете к городу сбили две ракеты, заявили силы ПВО ПВО Украины сбила две управляемые ракеты оккупантов возле города Днепр
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook

В Днепровском районе Днепропетровской области днем 3 января силы противовоздушной обороны Украины сбили две управляемые авиационные ракеты Х-59, а не одну, как сообщалось ранее. Об этом заявил в Telegram глава Днепропетровской области Сергей Лысак, информацию подтвердило в Facebook воздушное командование "Восток".

"По уточненной информации, сегодня после обеда наши защитники сбили в Днепровском районе две вражеские ракеты", – написал Лысак.

В Воздушных силах ВСУ подчеркнули, что получили подтверждение уничтожения второй ракеты оккупантов недалеко от Днепра.

В ноябре – декабре 2023 года оккупанты регулярно обстреливали Днепр и область ракетами Х-59. Кроме этого, утром 29 декабря Днепр подвергся массированной ракетной атаке РФ, жертвами которой стали семь человек. Россияне ударили в том числе по торговому центру и роддому.

Контекст

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат 21 декабря 2023 года сообщил, что с 24 февраля 2022 года российская армия запустила по Украине около 7400 ракет разных типов, сбить удалось 1600 ракет. Он добавил, что на 27 декабря страна-оккупант могла накопить около 1 тыс. ракет.

В последние дни страна-агрессор Россия регулярно и массированно обстреливает Украину ракетами и дронами-камикадзе. По данным президента Украины Владимира Зеленского, с 29 декабря Россия применила против Украины около 300 ракет и более 200 Shahed., проведя несколько рекордных по количеству дронов и выпущенных ракет (в том числе "Кинжалов") воздушных атак.