$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Днепре во время тревоги раздались взрывы. Силы ПВО сообщили о сбитой ракете Х-59

В Днепре во время тревоги раздались взрывы. Силы ПВО сообщили о сбитой ракете Х-59 ВСУ сбили российскую ракету Х-59
Фото: ЕРА

3 января в Днепре были слышны звуки взрывов, о них писали "Суспільне" и Telegram-канал "Дніпро Оперативний"

По данным сайта alerts.in.ua, воздушная тревога в Днепропетровской области была объявлена в 14.02. До этого, в 13.56, Воздушные силы ВСУ предупредили об активности российской тактической авиации на восточном и юго-восточном направлениях и об угрозе авиаобстрела.

Воздушное командование "Восток" позже проинформировало, что ВСУ в 14.20 сбили в области запущенную россиянами ракету Х-59.

Начальник областной военной администрации Сергей Лысак уточнил, что ракета оккупантов нейтрализована над Днепровским районом. 

Контекст

В последние дни страна-агрессор Россия регулярно и массированно обстреливает Украину ракетами и дронами-камикадзе. По данным президента Украины Владимира Зеленского, с 29 декабря Россия применила против Украины около 300 ракет и более 200 Shahed.  

Последняя атака произошла ночью и утром 2 января, оккупанты атаковали Украину дронами и ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство целей оккупанты выпустили в направлении Киева. Они применили 35 дронов-камикадзе Shahed и 99 ракет разных типов. Силы ПВО Украины сбили все БПЛА и 72 ракеты, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

Больше всего разрушений – в Киеве и Харькове, по которому захватчики нанесли три удара ракетами "Искандер-М".

Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба сообщил, что всего в Украине в результате атаки 130 человек получили ранения, пятеро погибли.