$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Число раненых в результате ракетной атаки на Украину достигло 130, повреждено более 250 гражданских объектов

Число раненых в результате ракетной атаки на Украину достигло 130, повреждено более 250 гражданских объектов Все службы работают над ликвидацией последствий массированного обстрела
Фото: Олексій Кулеба / Telegram

Продолжается ликвидация последствий российской атаки на Украину, которая произошла утром 2 января. По последним данным, пятеро человек погибли, еще 130 получили ранения, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба в Telegram.

Он рассказал, что в результате атаки повреждено более 250 гражданских объектов. В Киевской и Харьковской областях работают комиссии, которые фиксируют разрушения. 

В Харьковской области ситуация самая тяжелая, отметил Кулеба. Там активно работают над возобновлением отопления в домах, планируют завершить работы до утра. В самом Харькове повреждено 55 многоэтажек. Выбито более 2 тыс. окон в квартирах и около 700 – в общественных местах.

В Киевской области повреждены 11 многоквартирных и 16 частных домов, временно окна забили фанерой. В ближайшие недели областные власти вместе с местными заменят выбитые двери и остекление, пообещал Кулеба. В результате обстрелов в области почти 200 тыс. абонентов остались без электричества, однако электроснабжение уже полностью возобновили.

В Киеве также возобновили электроснабжение в полном объеме. До утра планируют восстановить теплоснабжение в 67 домах Соломенского района, отметил Кулеба.

Кроме того, продолжается работа в городах, пострадавших от массированной российской атаки 29 декабря. В городах Смела, Днепр, Львов, Запорожье, Одесса завершают работу соответствующие комиссии, людям заменяют окна. Также власти работают над обеспечением компенсаций пострадавшим, сообщил заместитель главы ОП.

По состоянию на 20.00 подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают тушить пожары по двум адресам в Подольском районе Киева, сообщила пресс-служба ГСЧС в Telegram.


Контекст

Страна-агрессор РФ ночью и утром 2 января массированно атаковала Украину дронами и ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство целей оккупанты выпустили в направлении Киева. Они применили 35 дронов-камикадзе Shahed и 99 ракет разных типов.

Силы ПВО Украины сбили все БПЛА и 72 ракеты, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

Больше всего разрушений – в Киеве и Харькове, по которому захватчики нанесли три удара ракетами "Искандер-М"