$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Синегубов заявил, что утром по Харькову ударили "Искандерами". Ранее он сообщал об атаке "Кинжалами"

Синегубов заявил, что утром по Харькову ударили "Искандерами". Ранее он сообщал об атаке "Кинжалами" Последствия удара "Искандеров-М" по Харькову показали в ГСЧС
Фото: ДСНС України / Telegram

Во время ракетной атаки на Харьков 2 января российские оккупанты использовали баллистические ракеты "Искандер-М". Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в эфире единого телемарафона, фрагмент которого он опубликовал в Telegram.

"Установлено: враг ударил по Шевченковскому району города ракетами "Искандер-М", – подчеркнул Синегубов.

Он уточнил, что в результате обстрела Харькова пострадали 52 человека, из них шесть детей.

"В настоящее время в медучреждениях Харькова находится 27 пострадавших. Четверо госпитализированных детей в легком состоянии, еще один ребенок находится на амбулаторном лечении. Двое взрослых – в крайне тяжелом состоянии. Всем пациентам медики оказывают необходимую помощь", – проинформировал глава ОВА.

По данным обладминистрации, в эпицентре обстрела повреждено около 40 домов, из них шесть – временно без отопления.

Ранее Синегубов и мэр Харькова Игорь Терехов сообщали, что город, по предварительным данным, атаковали аэробаллистическими ракетами Х-47 "Кинжал".

Информацию о применении оккупантами ракет "Кинжал" начальник следственного управления полиции региона Сергей Болвинов опроверг 2 января в Facebook.

"Все три ракеты, которыми ударили утром по Харькову, – "Искандер-М". Взрывотехники провели более детальный анализ и проверку обломков и пришли к выводу, что россияне били в этот раз "Искандерами". Предварительная информация о том, что одной из ракет был "Кинжал", не подтвердилась", – подчеркнул он.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением. В Киеве и Харькове есть разрушения жилых домов. 

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, заявлял главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

По данным МВД на 17.00, вследствие массированной российской атаки на Украину погибло пять человек, 127 пострадали. По двум адресам в Подольском районе Киева еще продолжают тушить пожары.