$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ракетная атака на Харьков. Оккупанты, по предварительным данным, ударили шестью "Кинжалами", среди пострадавших – дети – ОВА

Ракетная атака на Харьков. Оккупанты, по предварительным данным, ударили шестью "Кинжалами", среди пострадавших – дети – ОВА Вероятно, оккупанты применили ракеты "Кинжал" для ударов по Харькову 2 января
Фото: EPA (иллюстративное)

Количество погибших в результате российского ракетного удара по Харькову 2 января уточняется, все пожары, возникшие в городе, ликвидированы. Об этом в Telegram заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

"Предварительно враг наносил удары по Харькову "Кинжалами". Есть информация, которая требует уточнения, о 41 раненом. Также есть информация о погибших – их количество уточняется. На местах прилетов работают соответствующие службы, все пожары потушили", – написал Терехов.

Ранее глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщал, что тип ракет, которыми РФ ударила по Харькову, устанавливается.

По подсчетам мониторинговых каналов, Россия утром 2 января выпустила по Украине более 12 "Кинжалов" (большинство – по Киеву). Воздушные силы ВСУ официальную статистику примененных россиянами ракет пока не публиковали.

Синегубов в эфире телемарафона, фрагмент которого он опубликовал в Telegram, подтвердил применение "Кинжалов" и заявил, что ударов было как минимум шесть.

"По предварительным данным, пострадал 41 человек, из них двое – дети, они находятся в больнице. 17 пострадавших госпитализировали, четверо – в тяжелом состоянии", – сообщил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева.

В Харькове, по данным на 9.25, Синегубов сообщал об одной погибшей женщине и 41 пострадавшем. 

По данным ОВА, около 7.30 2 января оккупанты нанесли удары по центральной части города, в частности в Шевченковском районе. Как уточнил Синегубов, повреждены многоквартирные жилые дома, хозяйственные постройки, другая гражданская инфраструктура, зафиксированы возгорания автомобилей.