$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Это была очень опасная атака". Умеров рассказал об особенностях ракетного удара РФ по Киеву и Харькову

"Это была очень опасная атака". Умеров рассказал об особенностях ракетного удара РФ по Киеву и Харькову Россия не остановит свою агрессию, пока Украина ее не остановит, убежден Умеров
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Российские оккупанты во время массированной ракетной атаки 2 января комбинировали несколько типов ракет и использовали сложные траектории полета. Об этом министр обороны Украины Рустем Умеров заявил в Х.

"Сегодня утром Россия осуществила еще одну массированную воздушную атаку на Украину. Это была очень опасная атака, в результате которой погибли и получили ранения ни в чем не повинные люди, были повреждены линии электропередачи и газопровод, нарушена подача воды", – подчеркнул министр.

Он убежден, что гражданские цели страна-оккупант выбирает для атак сознательно.

"Террористическое государство намеренно наносит удары по критически важной инфраструктуре и жилым кварталам, доказывая, что Россия не остановит свою агрессию, пока мы ее не остановим", – написал Умеров.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением.

По Харькову захватчики нанесли шесть ударов ракетами "Кинжал", сообщали власти города и области. Украинские военные не уточняли, какого типа ракеты применялись во время этой атаки, и не подтверждали удары "Кинжалами" по Харькову.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, в результате ракетной атаки российских оккупантов на Украину погибли по меньшей мере четыре человека и еще 92 мирных жителя получили ранения. Было известно об одной погибшей женщине в Киеве (она скончалась в машине скорой помощи), одной – в Харькове, еще два человека погибли в Киевской области.

Впоследствии в ГСЧС сообщили о второй жертве обстрела Киева, погибших стало пятеро. По данным МВД Украины, на 17.00 2 января известно о 127 пострадавших.

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра", заявлял главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.