$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Над Киевом сбиты более 60 крылатых ракет и около 10 "Кинжалов", тревога длилась почти шесть часов – КГВА

Над Киевом сбиты более 60 крылатых ракет и около 10 "Кинжалов", тревога длилась почти шесть часов – КГВА Уничтожены около 60 крылатых ракет, летевших на Киев, заявили в КГВА
Фото: Andrii Nebytov / Telegram (архив)

Во время утренней российской атаки по Киеву 2 января силы противовоздушной обороны сбили около 60 крылатых ракет Х-101/Х555Х-55 и около 10 аэробаллистических ракет Х-47 "Кинжал", сообщает в Telegram пресс-служба Киевской городской военной администрации.

"Воздушная тревога суммарно продолжалась около шести часов. Сначала враг запустил на столицу Украины около полутора десятков барражирующих боеприпасов типа «Shahed». А вслед за ними более полутора десятков стратегических бомбардировщиков Ту-95МС запустили группами и волнами крылатые ракеты Х-101/Х555Х-55", – цитирует пресс-служба главу КГВА Сергея Попко.

Одновременно с заходом ракет на Киев более десяти самолетов МиГ-31К запустили по столице аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал", добавил начальник военной администрации столицы.

"Силами и средствами противовоздушной обороны были поражены все БПЛА "Shahed" и более шести десятков ракет Х-101/Х555Х-55 и десяток Х-47М2 "Кинжал" (окончательно тип и количество дадут ВС [Воздушные силы ВСУ]). Но в результате такой массированной ракетной атаки в столице, к сожалению, есть разрушения жилой застройки, повреждения инфраструктуры", – подытожил Попко. 

 

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением, мэр Виталий Кличко сообщил об одной погибшей и 27 пострадавших. Еще два человека погибли в Киевской области.

В Харькове в результате ракетной атаки (по предварительной информации, шести ударов ракетами "Кинжал" по центру города) одна женщина погибла, пострадал 41 человек, заявили в Харьковской ОВА.