$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве в результате удара российской ракеты погибла профессор, преподаватель "Могилянки"

В Киеве в результате удара российской ракеты погибла профессор, преподаватель "Могилянки" Ракета оккупантов, попавшая в многоэтажку в Соломенском районе, убила украинского профессора
Фото: ДСНС України / Telegram

В результате ракетного удара Российской Федерации по Киеву погибла Людмила Шевцова, доктор биологических наук, профессор и преподаватель. О гибели бывшей сотрудницы 2 января сообщил Институт гидробиологии Национальной академии наук Украины в Facebook.

В некрологе указано, что в течение многих лет Шевцова работала завотделом Института гидробиологии НАН Украины. Как отмечается в сообщении института, в последние годы она преподавала в Национальном университете "Киево-Могилянская Академия".

В Киево-Могилянской академии подтвердили смерть преподавателя, которая с 2014 года была в НаУКМА профессором кафедры экологии. Дату и место прощания с погибшей вуз объявит позже. В университете добавили, что 2 февраля Шевцовой должно было исполниться 85 лет.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением.

По Харькову захватчики нанесли шесть ударов ракетами "Кинжал", сообщали власти города и области. Украинские военные не уточняли, какого типа ракеты применялись во время этой атаки и не подтверждали удары "Кинжалами" по Харькову.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, в результате ракетной атаки российских оккупантов на Украину погибли по меньшей мере четыре человека и еще 92 мирных жителя получили ранения. Было известно об одной погибшей женщине в Киеве (она скончалась в машине скорой помощи), одной – в Харькове, еще два человека погибли в Киевской области.

Впоследствии в ГСЧС сообщили о второй жертве обстрела Киева, погибших стало пятеро. По данным МВД Украины, на 17.00 2 января известно о 127 пострадавших.

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра", заявлял Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.