$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты распространяют фейк, будто уничтожили в Киеве бункер, где сидел заместитель Залужного – ВСУ

Оккупанты распространяют фейк, будто уничтожили в Киеве бункер, где сидел заместитель Залужного – ВСУ Оккупанты попали по гражданской инфраструктуре Киева, но заявляют о якобы поражении подземного бункера с командованием ВСУ
Фото: ДСНС України / Telegram

Российские оккупанты разгоняют фейк о якобы уничтожении в Киеве во время массированного ракетного удара 2 января подземного командного пункта, где будто бы находился высокопоставленный украинский военный. Об этом 2 января предупреждает в Telegram управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ.

"Российские пропагандисты активно распространяют "информацию" о якобы поражении во время ракетного обстрела Киева бункера, где находился заместитель главнокомандующего Вооруженными силами Украины [Валерия Залужного]", – говорится в заявлении.

ВСУ отмечают, что такие заявления являются очередным фейком российской государственной пропаганды, который не имеет ничего общего с реальностью.

"Советуем использовать информацию из официальных источников", – добавили в страткоме.

О том, что во время атаки 2 января в Киеве якобы поражен бункер командования ВСУ, написала, в частности, "Российская газета" со ссылкой на Telegram-канал "Военное дело" (который, в свою очередь, ссылается на некие неназванные Telegram-каналы), сообщение процитировали многие российские пропагандистские СМИ и каналы.

"Уничтожен подземный командный пункт в Киеве, где находился генерал – заместитель Залужного", – утверждалось в сообщении.

РосСМИ не назвали имени якобы попавшего под удар заместителя Залужного, также они не привели никаких подробностей и доказательств.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением.

По Харькову захватчики нанесли шесть ударов ракетами "Кинжал", сообщали власти города и области. Украинские военные не уточняли, какого типа ракеты применялись во время этой атаки и не подтверждали удары "Кинжалами" по Харькову.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, в результате ракетной атаки российских оккупантов на Украину погибли по меньшей мере четыре человека и еще 92 мирных жителя получили ранения. Было известно об одной погибшей женщине в Киеве (она скончалась в машине скорой помощи), одной – в Харькове, еще два человека погибли в Киевской области. Впоследствии в ГСЧС сообщили о второй жертве обстрела Киева, погибших стало пятеро.

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра", заявлял Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.