$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Украинцы творят чудеса, но им нужно больше ПВО". Науседа оценил эффективность отражения атаки РФ по Киеву

"Украинцы творят чудеса, но им нужно больше ПВО". Науседа оценил эффективность отражения атаки РФ по Киеву Науседа призывает предоставить Украине больше средств ПВО
Фото: president.gov.ua

Президент Литвы Гитанас Науседа после массированной ракетной атаки РФ по Украине 2 января призвал предоставить силам обороны Украины больше систем противовоздушной обороны. Об этом литовский лидер заявил в Х.

"Сегодня утро жителей Киева в очередной раз началось с авиаударов РФ по их домам. Гибель мирного населения, разрушения и кремлевский терроризм продолжаются. Украинцы творят чудеса с противовоздушной обороной, которую предоставил Запад, но им нужно больше [средств ПВО]. Системы ПВО Украине сейчас!" – написал Науседа.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением. В Киеве и Харькове есть разрушения жилых домов. 

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, заявлял главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

По данным МВД на 17.00, вследствие массированной российской атаки на Украину погибло пять человек, 127 пострадали. По двум адресам в Подольском районе Киева еще продолжают тушить пожары.