$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Похоже, россиянам удастся дотянуть до ноября, и проводить скоропостижную мобилизацию, чтобы заткнуть дыры в резервах, не придется

Месяц назад я написал пост о том, что цель Путина – "дотянуть до ноября", когда поля и дороги раскиснут и украинское наступление, вероятно, остановится.

Суть в том, что в марте 2024 года в России пройдет важный ритуал – выборы Путина.

И перед этим ритуалом все должно быть гламурненько – чтобы не было тревожности из-за мобилизации, доллар ниже 100 и тому подобное. А уж потом можно расслабиться и творить, что хочешь.

И если курс рубля – это симптом блуждающей по российской экономике болезни, который можно лишь приглушить разными жаропонижающими, вызвав болячки в других местах, то с военными событиями ситуация другая.

Будем честны: последние пару недель значимых новостей с ключевого для нас токмакского направления нет.

Так что пока создается ощущение, что до ноября им дотянуть удастся, и проводить скоропостижную мобилизацию, чтобы заткнуть дыры в резервах, не придется.

Более того, в Кремле решили дотянуть до ноября с огоньком, и сожгли кучу бронетехники в попытке создать "авдеевский котел".

Честно скажу, не понимаю, реально ли они верят в такую возможность или же в очередной раз пытаются отвлечь наши силы на другой участок фронта. Мол, возле Купянска ничего не вышло, давайте теперь попробуем возле Авдеевки.

Также я не понимаю еще две вещи:

  1. Увидим ли мы прогресс на токмакском направлении до конца месяца?
  2. Что будет на фронте после "слякотной передышки"? Смогут ли ВСУ продолжить наступление или, как год назад, будет взят тайм-аут до мая-июня?

Но зато понимаю, что сил продолжать войну пока хватает и у них, и у нас. И что так будет не всегда.

Спойлер: я скептически отношусь к идее, что война продолжится в 2025 году. И это значит, что нам нужно готовиться к тому, чтобы провести 2024-й максимально эффективно.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.