Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Похоже, россиянам удастся дотянуть до ноября, и проводить скоропостижную мобилизацию, чтобы заткнуть дыры в резервах, не придется

Месяц назад я написал пост о том, что цель Путина – "дотянуть до ноября", когда поля и дороги раскиснут и украинское наступление, вероятно, остановится.

Суть в том, что в марте 2024 года в России пройдет важный ритуал – выборы Путина.

И перед этим ритуалом все должно быть гламурненько – чтобы не было тревожности из-за мобилизации, доллар ниже 100 и тому подобное. А уж потом можно расслабиться и творить, что хочешь.

И если курс рубля – это симптом блуждающей по российской экономике болезни, который можно лишь приглушить разными жаропонижающими, вызвав болячки в других местах, то с военными событиями ситуация другая.

Будем честны: последние пару недель значимых новостей с ключевого для нас токмакского направления нет.

Так что пока создается ощущение, что до ноября им дотянуть удастся, и проводить скоропостижную мобилизацию, чтобы заткнуть дыры в резервах, не придется.

Более того, в Кремле решили дотянуть до ноября с огоньком, и сожгли кучу бронетехники в попытке создать "авдеевский котел".

Честно скажу, не понимаю, реально ли они верят в такую возможность или же в очередной раз пытаются отвлечь наши силы на другой участок фронта. Мол, возле Купянска ничего не вышло, давайте теперь попробуем возле Авдеевки.

Также я не понимаю еще две вещи:

  1. Увидим ли мы прогресс на токмакском направлении до конца месяца?
  2. Что будет на фронте после "слякотной передышки"? Смогут ли ВСУ продолжить наступление или, как год назад, будет взят тайм-аут до мая-июня?

Но зато понимаю, что сил продолжать войну пока хватает и у них, и у нас. И что так будет не всегда.

Спойлер: я скептически отношусь к идее, что война продолжится в 2025 году. И это значит, что нам нужно готовиться к тому, чтобы провести 2024-й максимально эффективно.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов