$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Зима – это большое испытание". Зеленский рассказал Остину о срочных потребностях ВСУ

"Зима – это большое испытание". Зеленский рассказал Остину о срочных потребностях ВСУ Зеленский в Брюсселе поблагодарил Остина за новую военную помощь от США
Фото: president.gov.ua

В ходе рабочего визита в Бельгию президент Украины Владимир Зеленский 11 октября провел встречу с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином и новым главой объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном. Об этом сообщает официальный сайт президента.  

"Глава государства поблагодарил Ллойда Остина за непреклонность оборонной и политической поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов Америки", – сказано в сообщении пресс-службы Зеленского.

Отмечается, что глава Пентагона проинформировал украинского лидера о прогрессе в поставках дополнительных систем ПВО для Украины.

"Зима – это большое испытание. Нам действительно необходима помощь партнеров для защиты критической инфраструктуры. ПВО – это не только военный вопрос. От этого зависит нормальность жизни, как будет работать экономика, как будут платиться налоги, уходящие на обеспечение потребностей армии, наша защита от российской агрессии. Также от этого зависит, сколько людей вернется в Украину из-за границы", – отметил глава Украинского государства.

Президент поблагодарил США за новый пакет военной помощи и проинформировал о срочных нуждах украинской армии. В частности, он сделал акцент на важности поставок фронтовой ПВО, систем РЭБ и артиллерийских снарядов. 

Контекст

Формат "Рамштайн" был создан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

16-я встреча "Рамштайн" проходит 11 октября в Брюсселе. На ней впервые очно присутствует Зеленский. Предыдущая, 15-я, встреча прошла 19 сентября.