$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Брюсселе началась 16-я встреча "Рамштайн", в ней участвуют почти 50 стран. Глава Пентагона объявил о новом пакете военной помощи США Украине на $200 млн

В Брюсселе началась 16-я встреча "Рамштайн", в ней участвуют почти 50 стран. Глава Пентагона объявил о новом пакете военной помощи США Украине на $200 млн Общий объем помощи Украине от США и партнеров по "Рамштайну" за время полномасштабной войны составляет около $76,9 млрд, сообщил Остин
Фото: EPA

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе сегодня, 11 октября, проходит встреча контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" с участием президента Владимира Зеленского. Выступления участников транслирует Офис президента Украины.  

Во встрече участвуют представители почти 50 стран, сообщил в Twitter глава Пентагона Ллойд Остин.  

Кроме того, впервые во встрече "Рамштайн" принимает участие новый глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Чарльз Браун. 

Глава Пентагона, по его словам, ожидает, что многие страны объявят о новых пакетах помощи для Украины.

"Я горжусь тем, что Соединенные Штаты только что объявили о своем последнем пакете помощи Украине в сфере безопасности на сумму $200 млн. В него входят боеприпасы AIM-9M для новой системы ПВО, которую мы скоро поставим в Украину, а также артиллерийские и ракетные боеприпасы, высокоточные авиационные боеприпасы, противотанковые средства и оборудование для борьбы с российскими беспилотниками", – сказал Остин. 

Таким образом, отметил Остин, общий объем объявленной помощи со стороны США с начала "путинской войны" составляет около $43,9 млрд. Другие страны, входящие в коалицию "Рамштайн", по его данным, выделили на помощь Украине в сфере безопасности около $33 млрд.

Остин добавил, что группа "Рамштайн" намерена продолжить работу над организацией "коалиций возможностей", в рамках которых страны могут вносить свой вклад в "основные области возможностей". 

"Мы уже организовали высокоэффективные коалиции, занимающиеся обучением [украинцев] на танках Leopard и F-16, которые мобилизовали ресурсы из многих стран. Но теперь мы продвигаем эту концепцию на шаг вперед. Мы просим страны организовать коалиции, ориентированные на более широкие возможности, помимо конкретных платформ", – рассказал глава Пентагона. 

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущая встреча в формате "Рамштайн" прошла 19 сентября. 

Материалы по теме