$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский встретился со Столтенбергом в Брюсселе и впервые очно примет участие в "Рамштайне"

Зеленский встретился со Столтенбергом в Брюсселе и впервые очно примет участие в "Рамштайне" Столтенберг примет Зеленского в Брюсселе в штаб-квартире НАТО
Фото: president.gov.ua (архив)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проводит встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 11 октября, сообщил в Х спикер НАТО Дилан Вайт.

"Генеральный секретарь Йенс Столтенберг примет президента Зеленского в штаб-квартире НАТО сегодня утром и проведет совместный прием в +/- 8.40 (CEST) [9.40 по Киеву]", – говорится в сообщении.

Также позднее сегодня начнется встреча министров обороны НАТО.

Зеленский в Telegram подтвердил визит в Брюссель и отметил, что лично примет участие во встрече контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн".

"Визит в штаб-квартиру НАТО, который будет иметь важное значение для нашей устойчивости этой зимой. Проведу встречи с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, министром обороны США Ллойдом Остином", – написал глава Украинского государства.

Он подчеркнул, что впервые офлайн примет участие в заседании формата "Рамштайн", и отметил, что у него есть важное обращение ко всем присутствующим министрам обороны стран – участниц коалиции.

"Второй раз с начала полномасштабной войны проведу переговоры в Брюсселе с премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо. Главное – наша общая защита свободы и людей", – подытожил Зеленский.

 

Контекст

Формат "Рамштайн" был создан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

16-я встреча "Рамштайн" проходит 11 октября в Брюсселе. Предыдущая, 15-я, встреча прошла 19 сентября. Глава Пентагона Остин, выступая там со вступительным словом, сообщил, что США и партнеры Украины выделили более $76 млрд на прямую оборонную помощь Украине во время войны.