$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Институт депутатской неприкосновенности в Украине надо менять. Но не отменять

В западных странах депутатская неприкосновенность охватывает только профессиональную деятельность, в то время как в Украине она распространяется на любые действия депутата, отмечает политолог Сергей Таран.

Страшная "тайна" – депутатская неприкосновенность существует во всех европейских странах, включая Европарламент, это неотъемлемый атрибут парламентаризма. Даже в Украине во времена Кучмы и Януковича неприкосновенность по-настоящему спасала оппозицию и в целом демократию.

Страшные украинские реалии – сейчас депутаты явно злоупотребляют своей депутатской неприкосновенностью и провоцируют людей на плохое.

Вывод – у нас институт депутатской неприкосновенности надо менять. Но не отменять. Ключевая разница между депутатской неприкосновенностью в Украине и развитых демократиях – это сфера применения: на Западе она охватывает исключительно профессиональную деятельность депутатов. У нас же она распространяется фактически на любые действия граждан, ставших депутатами.

А потому путями реформирования депутатской неприкосновенности являются:

  1. Сужение сферы применения депутатской неприкосновенности – нужно оставить только иммунитет, касающийся политической деятельности.

  2. Нужно менять механизм привлечения нардепов к ответственности. В отдельных странах ЕС разрешение на привлечение к ответственности должны давать комитеты по депутатскому иммунитету (Чехия, Венгрия). В других – ключевым фактором должна быть четкая документация факта преступления (Франция, Германия, Греция).

Для этих реформ нужна честная дискуссия между политиками, экспертами и гражданами. Без популизма и истерик.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.