$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

У африканских стран нет никаких инструментов, чтобы влиять на войну. Им лучше писать длинные заявления о "глубокой обеспокоенности"

Африка – абсолютный рекордсмен по количеству вооруженных конфликтов, гражданских войн, государственных переворотов и случаев геноцида. Но вместо того, чтобы заняться ими, лидеры ЮАР, Египта, Сенегала, Уганды, Замбии и Республики Конго решили продвигать миротворческую миссию, чтобы остановить войну в Украине.

Президент Рамафоса сначала прибывает в Киев, затем встречается с Путиным.

Говорить в деталях об африканском плане мира особенно бессмысленно, поскольку в целом он повторяет "мирные планы" других очень отдаленных от зоны конфликта стран – развести войска, закрепить линию разграничения и сделать вид, что ничего не произошло. Трудно представить, чтобы на это в Украине кто-нибудь согласился.

Другая проблема со всеми этими "мирными планами" – это то, что предлагающие их страны не имеют никаких инструментов, чтобы влиять на войну. Эти инструменты – это деньги, санкции и оружие. Если у авторов мирных предложений их нет, их слова – лишь "хорошие пожелания", которые можно выслушать разве что из воспитанности.

Главный виновник войны Путин вообще добрых слов не понимает. На него действует только сила – сила оружия и сила денег. Если новоявленные миротворцы не готовы их предоставить, им лучше открыть офис в ООН, где они смогут писать длинные заявления о "глубокой озабоченности".

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.